Перейти к основному содержанию

Китайский язык – это мост

Казакова Надежда

Стать послом китайского языка и культуры сможет любой студент Сибирского региона. Для этого нужно лишь победить в международном конкурсе, который называется «Китайский язык - это мост», его отборочный тур стартовал сегодня в Иркутске.

В нём примут участие учащиеся одиннадцати вузов Сибирского федерального округа, в том числе Красноярского, Новосибирского и Томского госуниверситетов. Турнир будет проходить в три этапа: сначала конкурсанты должны будут в форме монолога , 3 минуты говорить на заданную тему. Нужно будет проявить свои знания о культуре страны и наконец исполнить номер художественной самодеятельности, например спеть песню на китайском языке. Победители отборочного тура поедут на финал конкурса в Китай. Кто завоюет победу в международном конкурсе, тот получит возможность обучаться в китайских вузах и получит звание посла.

- Популярность китайского языка растёт. Это подтверждает ещё и то, что год 2010-й объявлен президентом страны Годом китайского языка. Мы видим интерес к китайскому языку среди студентов города Иркутска, сегодня у нас уже не в одном университете, а сразу в нескольких, на разных кафедрах, ведётся обучение этому языку, и с каждым годом количество таких студентов растёт, - говорит Галина Зюбр, первый заместитель мэра Иркутска.