Перейти к основному содержанию

Осудили убийцу иркутской школьницы

Массальская Мария

Сегодня в Иркутске вынесен приговор по громкому делу, за расследованием которого следил весь город. На скамье подсудимых оказался Владимир Протасов, подозреваемый в изнасиловании и убийстве иркутской школьницы. Все детали судебного разбирательства - в репортаже Марии Массальской и Владимира Ковтуна.

Не в силах сдержать слёз. Эта женщина - мать погибшей девочки. Сегодня пришла на вынесение приговора. По данным обвинения, Владимир Протасов зарезал 14-летнюю девочку, когда она с подругой возвращалась домой из школы. Всё произошло 11 сентября 2009-го.

- Угрожая ножом, уложил их на землю. Затем старшую девочку, угрожая ножом, заставил раздеться, совершал над ней насильственные действия сексуального характера и изнасилование. В последствии он Блинову убил, - говорит гособвинитель Людмила Инютина.

Подругу Блиновой, 11-летнюю девочку, спас случайный прохожий, который прибежал на крики. Задержали Протасова через неделю в Улан-Удэ в трамвае, доставили в Иркутск. А 15 января Протасов сбежал из изолятора временного содержания: проволокой он открыл замок, вышел во двор и перепрыгнул через забор. В отношении дежурного, который тогда был в смене, возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

- Дежурный не позаботился, чтобы подменили постового. Охрану на камеру не поставил. Протасов двери открывал неоднократно, но сигнализация не срабатывала, поскольку камера не была поставлена на охрану, - говорит Павел Привалов, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по области.

Задержать сбежавшего удалось через три недели в Тайшете. В общей сложности Владимира Протасова обвинили сразу по нескольким статьям «Разбой», «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование», «Убийство», «Побег из-под стражи». В итоге судья Иркутского областного суда признал Протасова виновным в совершении всех преступлений и приговорил к 27 годам колонии особого режима.

- Такого человека человеком-то не назовёшь, ему жить нельзя, лишили ребёнка. Ладно, его поймали так быстро, а то бы он ещё чего-нибудь натворил, - говорит отец погибшей девочки Александр Блинов.

Стоит отметить, что врачи у Протасова обнаружили шизоидное расстройство личности, но поскольку мужчина адекватно воспринимает мир, у него нет провалов в памяти и он отдаёт отчёт своим действиям, суд признал его вменяемым. Более того, сыграли роль отягчающие обстоятельства - рецидив. Ранее мужчина уже был судим за подобные преступления. Решением суда сторона обвинения и родители удовлетворены.

В законную силу приговор вступит через десять дней. В течение этого времени Протасов может обжаловать решение суда. Однако вряд ли его уже хоть в чём-то оправдают, слишком уж тяжёлые преступления на нём, поэтому за решётку Владимир Протасов отправится на 27 лет.

Читайте также:

Насилие над ребёнком