Перейти к основному содержанию

Итоги года подвёл мэр Иркутска

Чернышов Антон

Социальную стабильность в городе удалось сохранить, несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса. Так считает руководство администрации Иркутска.

Сегодня там подвели итоги работы мэра и Думы в 2009 году. Первый заместитель градоначальника Галина Зюбр отметила, в прошлом году в Иркутске появилось на свет более 8,5 тысяч малышей. Это почти на сто больше, чем в 2008-м. Снизился уровень безработицы. На учёте в Центре занятости стояло 4400 человек, это 1,3% от населения города.

- В течение года удалось снизить задолженность по заработной плате работникам организаций города с 50 до 3 миллионов рублей. Были защищены права более 1500 человек. Необходимо отметить, что задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы Иркутска в течение прошлого года отсутствовала, - первый заместитель мэра Иркутска Галина Зюбр.

На социальную поддержку населения из городского бюджета в прошлом году потратили почти 140 миллионов рублей. Почти полтора миллиарда - на благоустройство. Отреставрировали улицы Байкальскую, Богдана Хмельницкого и Партизанскую, отремонтировали мост через Каю. Капитальный и текущий ремонт провели в 22 больницах и поликлиниках, открыли четыре новых детских сада, а также новое здание Музея истории города Иркутска. На подготовку к юбилею города потратили почти миллиард рублей.

- Несмотря на снижение доходной базы в 2009 году, городской бюджет сохранил свою социальную направленность. И это не просто слова: цели и задачи, реализуемые думой Иркутска, были направлены на обеспечение потребности бюджетной сферы. Расходы на зарплату, питание, медикаменты, коммунальные услуги, социальная помощь отдельным категориям граждан и людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, - говорит председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

- Важным является умение использовать те средства, которые получены городом, а для этого нужно, на мой взгляд, прилагать огромные усилия для создания системы управления, по её оптимизации, по внедрению новейших технологий, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.