Перейти к основному содержанию

Во сколько обойдётся пасхальный стол?

Голубева Марина

В воскресенье россияне будут отмечать Пасху. В магазинах назревает ажиотаж, особенно среди покупателей, которые пасхальные блюда предпочитают готовить сами. Во сколько это обойдётся? Цены и ассортимент изучила Марина Голубева.

Рассыпчатый деревенский творог - 150 рублей за килограмм, сметана и сливки - 250 рублей за литр. В молочном отделе покупателей не много, но это только пока. Продавцы уверены, у них раскупят всё, несмотря на выросшие цены. Кстати, подорожание, говорят они, с Пасхой никак не связано.

- Нынче зима была очень суровая. Корма животным не хватает, сено закончилось. Зерно покупаем, сено покупаем. Всё очень дорого, поэтому такие цены на сегодняшний день, - говорит продавец Виктория Осодоева.

Подорожала и заводская продукция. Молоко стоит от 27 до 50 рублей за литр, пачка сливочного масла - до 80 рублей. Килограмм изюма стоит 150 рублей, орехи - 450. Радует то, что для пасхи достаточно будет и горсточки этих продуктов. За последние три недели в среднем на 10 рублей подорожали и яйца - символ наступающего праздника. Цена десятка - от 34 до 50 рублей. Но в этом отделе уже сейчас очереди. Галина Чупанова яйца уже купила, несмотря на стоимость продуктов, пасху готовится делать сама.

- В покупной пасхе обязательно чего-то не хватает. А своя пышная, вкусная, - говорит Галина Чупанова.

Готовить пасху, как и красить яйца, по традиции нужно в Чистый четверг. Великий пост заканчивается, а значит, можно готовить еду, используя самые вкусные и питательные ингредиенты. Рецепты на рынке подсказывают продавцы.

- Берётся творожок - 750 граммов, три свежих яйца, сахарная пудра. Затем всё это смешиваете и выкладываете в отдельно в формочку. Можно добавить изюм, - говорит продавец Вера Чаленко.

Впрочем, сэкономить хозяйки всё-таки смогут. Красить яйца можно не красителями, которые сейчас продают во всех магазинах, а старинными способами: например, сварить их в луковой шелухе или отваре моркови, свёклы и даже в турке с кофе.