Перейти к основному содержанию

Прививка страшнее самой болезни

В нашем регионе начата вакцинация от так называемого нового гриппа. Бесплатные прививки ставят детсадовцам, школьникам, врачам, учителям и социальным работникам. Вот только делать это многие отказываются. Подробности - у наших коллег из Братской студии телевидения.

Перед прививочным кабинетом первой поликлиники очередей нет. А в запасе ещё около ста доз вакцин. Три с половиной тысячи доз вакцины от высокопатогенного гриппа поступили в детскую поликлинику месяц назад. На сегодняшний день использована лишь третья часть. От опасной инфекции привили более 800 школьников и 170 детсадовцев. Строго по согласию родителей - это основное условие вакцинации.

- Пришла первая партия вакцины, и мы распределили по организованным коллективам - дошкольное и школьное отделение. Неорганизованные дети - с ними сложнее. Много отказов, - комментирует Наталья Шаталова, заместитель главного врача детской больницы Братска по поликлинике.

Отказ от прививок - это то, с чем медики сталкиваются год от года всё чаще. Ситуация с вакцинацией от свиного гриппа наиболее печальная. Большинство родителей об этой прививке и слышать не хотят:

- Мне что-то страшновато ставить эту вакцину. Без неё обойдемся. Очень многие отказываются от неё.

Тех, кто прививается от свиного гриппа по собственной инициативе, - единицы. Вчера укол иммунитета от высокопатогенной инфекции приняли почти 200 человек. Это учителя, воспитатели, медики, продавцы... Без прививки их просто не допустят до работы.

- Пациенты в праве отказаться от прививки. Но есть люди, которые проходят в обязательном порядке вакцинацию. Они обязаны поставить все прививки, которые есть в национальном календаре прививок, - говорит Лариса Павлова, заведующая поликлиникой №1 городской больницы Братска.

Медики готовы провести вакцину каждому желающему. Бесплатно. Но, похоже, что братчане прививки от свиного гриппа пока боятся больше, чем самого грозного заболевания.