Перейти к основному содержанию

Работы прибавилось

Казакова Надежда

В кадровых агентствах города отмечают рост числа предложений от работодателей. Впервые с начала кризиса потребовались управленцы. Бума пока нет, но у сотрудников кадровых агентств ощутимо прибавилось работы. В этом убедилась Надежда Казакова.

Сегодня соискатель Лидия Баженова в последний раз идёт в кадровое агентство - поблагодарить за помощь в трудоустройстве. Несколько недель назад здесь она узнала о вакансии ведущего маркетолога в крупной компании и решила занять это место. В конкурентах у девушки было 39 человек, но директора фирмы устроила именно Лида. Правда, чтобы занять место топ-менеджера, девушке пришлось потрудиться.

- Сначала мне пришлось пройти интересное и трудное собеседование непосредственно в агентстве, затем было собеседование уже в самой организации, затем мне, как специалисту, дали трудное техническое задание, - говорит соискатель Лидия Баженова.

Ждать соискателям на руководящие должности пришлось целый год. С начала кризиса управленцев увольняли сотнями, и сейчас ситуация начала меняться. В феврале только в этом агентстве трудоустроили троих директоров, всего по городу - пятьдесят.

- Есть запросы из Новосибирска, Красноярска, Москвы, - поясняет Любовь Мелентьева, директор кадрового агентства. - Ищут именно региональных представителей, можно говорить о востребованности топ-менеджеров таких позиций, как технические руководители, маркетологи.

Это значит, что у фирм появились средства на развитие и продвижение бизнеса. Специалисты требуются в сфере продаж и строительства. Всего с начала года в Иркутске было трудоустроено более полутора тысяч специалистов. Безработными остаются почти 4 с половиной тысячи жителей города, и это, как уверяют сотрудники службы занятости, не так уж и плохо.

- В этом году в январе-феврале достаточно стабильная ситуация на рынке труда в городе Иркутске. Можно сказать о незначительном снижении уровня безработицы, если в начале года он был 1,2%, то сейчас это 1,1%, - говорит Наталья Резанова, заместитель директора Центра занятости населения Иркутска.

Аналитики уверены, эта тенденция не изменится. Спрос на специалистов с высшим образованием на управляющие должности будет расти. Пока же самые востребованные работники - это штукатуры-маляры и каменщики.