Перейти к основному содержанию

Паспорт за три дня

Пологрудова Анна

Предстоящие выборы стали причиной изменения графика работы паспортных столов. В день голосования они открыты с 8 утра до 10 часов вечера, чтобы выдать уже оформленные удостоверения личности горожанам и таким образом дать им возможность принять участие в голосовании. Для этого даже ускорили оформление документов. Впрочем, меньше тратить времени на это можно будет и дальше - в этом учреждении вводятся новые правила приёма документов. О них расскажем прямо сейчас.

Иркутянка Яна Туркина пришла за новым паспортом. Документ пришлось менять, так как вышла замуж. Заявление о замене главного удостоверения личности гражданина подала 4 марта. По закону обработать информацию и выдать паспорт специалисты должны не позднее чем через 10 рабочих дней.

- Проводится проверка документов гражданина, в дальнейшем идёт паспортное изготовление, обработка и выдача, - комментирует Светлана Литвинцева, начальник отдела УФМС Правобережного округа Иркутска.

Но теперь появилась возможность получить паспорт всего за три дня. Все миграционные службы России, в том числе и в Иркутской области, переходят на электронный формат предоставления госуслуг. Для этого уже создана специальная рабочая группа из шести человек. Теперь, чтобы написать заявление на получение или обмен паспорта или узнать, какие документы для этого необходимы, не нужно приходить к специалистам и отстаивать длинные очереди. Всё это можно сделать через Интернет.

- Необходимо зайти на госсайт УФМС по Иркутской области и по ссылкам перейти на необходимую форму, направить запрос по конкретной услуге. Запрос будет принят в работу и исполнен, - говорит Александр Решетник, руководитель группы по оказанию госуслуги в электронном виде УФМС России по Иркутской области.

К тому же на сайте можно будет отслеживать, на какой стадии находится оформление документов, также через Интернет по электронной почте специалисты будут сообщать, когда необходимо прийти на приём. Пока эта услуга доступна только ием, кто получает или обменивает российский паспорт. Но уже с 1 апреля в дистанционном формате можно будет подать заявление на загранпаспорт, а к концу года планируется подключение ещё семи услуг.