Перейти к основному содержанию

Политическая обстановка накаляется

Казакова Надежда

Задавать любые интересующие вопросы о будущих выборах 14 марта, сообщать о нарушениях избирательного законодательства теперь можно и по телефону независимой горячей линии, которая начала работать в Иркутске. Телефон: 24-29-09. В адрес специалистов уже поступило 56 звонков. Жалоб среди обращений нет, хотя всё может измениться. До выборов мэра осталось всего 10 дней, а значит, политическая обстановка накаляется. Так, сегодня ночью в городе появилось несколько провокационных надписей, в том числе и на предвыборных плакатах. Подробности в репортаже Надежды Казаковой.

Изменился до неузнаваемости. Именно так теперь выглядят предвыборные плакаты одного из кандидатов в мэры Иркутска. Причём надписи на них не всегда безобидные. Из двадцати четырёх билбордов этого кандидата, которые расположены по всему городу, испорчена ровно половина.

Для промышленного альпиниста со снаряжением проделать такое с баннером - дело 15 минут. Для этого нужны всего лишь верёвка и пара карабинов. Один конец верёвки перекидывают через щит и закрепляют на какой-нибудь опоре. Это может быть стол или машины. По другому концу человек забирается наверх. Проделать это он может в одиночку.

В предвыборном штабе кандидата решили заменить все испорченные билборды на новые. Потратить на это придётся более 30 тысяч рублей.

- Я считаю, что в первую очередь действия были направлено на то, чтобы уменьшить наш избирательный фонд, - комментирует Светлана Колотовкина, пресс-секретарь предвыборного штаба В. Кондрашова. - Все мероприятия мы оплачиваем из фонда, а перепечатка этих баннеров, которые нам уничтожили, выльется в серьёзную сумму.

При этом подавать заявление в милицию штаб, скорее всего, не будет. Стоит отметить, что это первое серьёзное ЧП за проходящую предвыборную кампанию. Одновременно с разрисованными плакатами в Иркутске появились и провокационные надписи на стенах домов, некоторые из них лаже призывают к войне. Подобные выпады пришлись как раз на заключительный этап политической гонки. Что-то подобное происходило и в прошлом году перед выборами в думу Иркутска. Тогда неизвестные жгли информационные листовки с адресами и телефонами общественных приёмных депутатов. Сотрудники правоохранительных органов определяют такие действия как умышленное повреждение или уничтожение информационных и агитационных материалов, связанных с выборами.

- Мы приняли меры. Отслеживаем эту ситуацию, - говорит Валерий Боробов, и. о. начальника отдела охраны общественного порядка ГУВД по Иркутской области. – На улицах работают наряды наружной службы. Решение о наказании в отношении нарушителей принимаются мировыми судьями, оно составляет штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Вот только поймать таких нарушителей практически невозможно. Именно поэтому безопасности на выборах будет уделено максимальное внимание: 14 марта охранять порядок выйдут две тысячи сотрудников правоохранительных органов.