Перейти к основному содержанию

Да затейница такая…

Неупокоев Петр

Потерялась белка. Не простая - сахарная. С просьбой помочь найти необычного домашнего питомца к нам в редакцию обратились хозяева животного. Но наша помощь не понадобилась, ещё до приезда съёмочной группы зверёк нашелся. Удивительную историю возвращения блудной белки расскажет Пётр Неупокоев.

Погуляла и хватит. Блудная белка возвращается в руки хозяев. Егор и Жанна удивлены, как тропический зверёк продержался на морозе почти сутки. Белка сбежала накануне днём через открытую форточку. Спрыгнуть с третьего этажа для неё было несложно - благодаря капюшону эти сумчатые способны пролетать до сорока метров. В двенадцать ночи жительница соседнего дома заметила на снегу странного зверька.

- Я проявила чудеса героизма, бегала по сугробам, в конце концов поймала его. Нам стало интересно, кто это, в Интернете нашли, что это поссум сахарный. Укусил дочку мою и всю ночь не давал спать, кувыркался, бегал, - говорит соседка Елена Готолова.

Утром Елена Готолова сообщила об экзотической находке в зоогалерею. Благо там есть телефон, на который могут позвонить иркутяне с любым вопросом о животных. Туда же позвонили и хозяева сахарной белки. Так животное вернулось домой.

- Это первая ситуация, когда помогли животному оперативно. Если бы не специальный телефон, хозяйка не нашла бы своего питомца, а тут считанные часы - и животное дома, - говорит Вадим Ивушкин, зоолог.

И вот поссум Дроссель, так его назвали хозяева, уже в родных стенах. Окружён заботой и вниманием родных людей. Принимает душ, хоть и не по совей воле.

Год назад Дросселя купили в Сочи, причём его продавали под видом лемура. И только в Иркутске стало ясно, что это не лемур, а поссум, или сумчатая сахарная белка.

Сахарная потому, что очень любит сладкое, особенно фрукты. Ну а всем, кто не дай бог потеряет своего питомца или, наоборот, случайно найдёт чужого, специалисты советуют позвонить в зоогалерею по телефону 937-702. Там обязательно помогут.