Перейти к основному содержанию

Казаки на страже

Пологрудова Анна

Следить за порядком в нашей стране вскоре будут не только сотрудники милиции. В помощь им планируют направить казаков. Такое предложение сейчас рассматривают на самом высоком уровне. Для того чтобы внедрить его, казакам планируют присвоить государственный статус. Все подробности у Анны Пологрудовой.

Школьники из деревни Гушит, Усть-Ордынского округа, осваивают стрельбу из пневматического пистолета. Посещение тира - часть экскурсии по РОСТО. Её организовало иркутское войсковое казачье общество, чтобы ребята больше узнали о службе.

- Служить буду, если призовут, пойду. Прятаться не буду. Физподготовка есть, я не слабый, буду бегать, может, даже в ВДВ, - говорит Александр Александров, ученик общеобразовательной школы с. Гушит.

Впрочем, вскоре призывников будут отправлять ещё и в воинские казачьи части. Правда, только тех, кто сам этого захочет. Такую идею поддержал президент Дмитрий Медведев, чтобы провести объединение российского казачества. Сейчас к нему себя относят 7 миллионов россиян, все они состоят в шестистах организациях. Присвоение званий и регалий казакам упорядочат, а в ближайшее время проведут так называемую инвентаризацию войск. У каждого будет своё знамя, герб и единая форма одежды. У иркутян знамя и герб уже есть, правда, только на бумаге и в чёрно-белом варианте. И это только начало реализации концепции госполитики в отношении российского казачества.

- Сейчас в правовом отношении на федеральном уровне все вопросы, регулирующие деятельность казачьих обществ, уже обеспечены в правовом отношении. Теперь предстоит организаторская работа по решению тех задач, которые определены федеральным законом, - говорит Николай Шахов, атаман иркутского казачьего войска.

Введение таких новшеств позволит казакам принимать более активное участие в жизни общества. Заниматься охраной правопорядка, реализовывать проекты по защите экологии, продвигать экономические, культурные и образовательные проекты.

Изданные указы президента ставят точку на той странице недавней истории, когда казаков считали самозванцами и «ряжеными». Казачеству придётся немало потрудиться, чтобы заставить относиться к себе всерьёз