Перейти к основному содержанию

У Байкальска есть будущее

Власюк Евгения

Жители Байкальска никуда не хотели переезжать, хотя обстоятельства многих и вынуждали это сделать. Полтора года почти две тысячи человек были безработными, и найти приемлемые вакансии в родном городе не было возможности. Социальный катаклизм начался в Байкальске после остановки БЦБК. И вот сейчас руководство предприятия заявило: в конце февраля комбинат планируют запустить. О перспективах БЦБК и города на Байкале наш следующий материал.

Жизнь вновь закрутилась, когда жители Байкальска стали возвращаться на БЦБК. Сейчас принято 1350 человек. Сегодня запуск целлюлозно-бумажного комбината - одна из самых обсуждаемых тем. Ей посвящают митинги, статьи, репортажи. Конечно, есть противники, но за возобновление работы предприятия правительство России, региональные, городские власти и главное - сами жители Байкальска. Другой, реальной, альтернативы для города сейчас нет.

- Мы этого часа ждали целых полтора года, когда наш комбинат - градообразующее предприятие – был остановлен. Мы испытали всю мощь разрушительной силы, город деградировал, - говорит мэр Байкальска Валерий Пинтаев.

Сегодня комбинат работает в тестовом режиме. И уже в конце февраля планируется полностью запустить предприятие. При этом руководство БЦБК совместно с учёными и представителям Минприроды, Ростехнадзора будут разрабатывать спецпрограммы по дальнейшему развитию Байкальска.

- Озвученное от имени Российской Академии наук мнение о необходимости чёткой программы перепрофилирования БЦБК, в которой были бы прописаны мероприятия и развитие новых экологических производств, а также выделение финансирования, особенно актуально, - говорит и. о. председателя президиума Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН Игорь Бычков.

Актуально развивать туризм на Байкале - именно эта отрасль, по мнению экспертов, наиболее перспективна для Байкальска. Решать эти вопросы будет также новый акционер. 25,07% акций БЦБК, согласно партнёрским договорённостям, "Континенталь Менеджмент" продаёт холдингу "Континеталь-Инвест". Ещё 25,2% акций передадут администрации Байкальска, но произойдёт это лишь после запуска комбината и выхода предприятия на полную мощность. О плюсах этого шага говорить пока рано, но уже сейчас эксперты отмечают, что пакет акций БЦБК позволит решить ряд финансовых проблем городского бюджета. Но пока люди просто радуются запуску комбината. Александр Шеховцев главный инженер ТЭЦ БЦБК. Устроился на сюда семнадцать лет назад.

- Даже будучи школьником, я здесь практику проходил. Эта ТЭЦ мне знакома. Попал сюда ещё в 1985 году. Мы были приняты слесарями по консервации энергетического оборудования. Первый раз в 14 лет мы проходили здесь практику, - говорит Александр Шеховцев, главный инженер ТЭЦ БЦБК.

Принимать практикантов, возможно, будет и сам Александр. В этом году из Селенгинского индустриального училища на БЦБК устроятся 29 выпускников. Таким образом, на комбинате создадут преемственность поколений, а значит, у Байкальска есть будущее.