Перейти к основному содержанию

Экстремалы поневоле: иркутяне жалуются на скользкие лестницы

Пологрудова Анна

Открыты для движения круглосуточно, но это ещё не значит, что они доступны. Сейчас лестницы в разных районах города перестали выполнять своё прямое назначение. Многие скорее похожи на полосу препятствий, чем на конструкцию, которая должна упрощать путь пешеходам. Протестировала на безопасность ряд лестниц Иркутска сегодня Анна Пологрудова.

Эта ледяная горка - на самом деле обычная лестница, и её преодолевают каждый день сотни жителей Синюшиной Горы. Спуск нередко заканчивается травмами и растяжениями, а чтобы подняться на гору, особенно пожилым людям, приходится тратить немало сил и времени. Это единственный путь от жилых домов до остановки «Масложиркомбинат».

- Люди здесь поскальзываются, когда идут на работу. При мне было несколько таких случаев. Сам иногда поскальзывался. В прошлом году пару раз видел, как убирают снег, а сейчас уже давно такого не было, - говорит Алексей Иванцов, житель Синюшиной Горы.

В микрорайоне Юбилейном с уборкой всё в порядке. Лестница, ведущая в детский сад №162, всегда почищена от снега и наледи. Однако безопасности объекта это не повышает. Здесь можно испытать экстрим другого рода.

Дело в том, что эта лестница выходит прямо на проезжую часть. А отделяет дорогу и лестницу небольшой тротуар, причём очень сколький. Поэтому многие мамы со своими детьми каждый день рискуют здесь попасть под машину.

Опасность со всех сторон подстерегает пешеходов в микрорайоне Солнечном рядом с остановкой «Дружба». Эта лестница - легенда района. Подъём вроде бы не большой, но крутой - пожилые люди эту высоту всегда штурмуют с частыми передышками. К тому же высота одной ступеньки около 25 сантиметров, поэтому многие пешеходы, если на улице не сильно холодно и есть время, стараются лестницу обойти.
- Наледь остаётся, снег. Тяжело ходить зимой по Иркутску. Я бы на свои ботинки шипы бы надела, - говорит Тамара Бондарь, жительница Солнечного.

Наша съёмочная группа сегодня посетила только малую часть проблемных лестниц. А таких в нашем городе можно насчитать больше десятка. Будем надеяться, что коммунальщики наконец обратят внимание на эту проблему и люди перестанут быть экстремалами поневоле.

Читайте также:

Дождались помощи