Перейти к основному содержанию

Иркутские первокурсники сдали первую сессию

Голубева Марина

Предотвращение фатов коррупции в вузах было одним из главных аргументов для введения в России ЕГЭ как основной формы оценки знаний выпускников. После долгих споров в прошлом году Единый госэкзамен всё же стал обязательным. Его результаты многие критиковали, но сейчас у вузов появилась реальная возможность оценить уровень знаний тех, кого они приняли на учёбу летом. О том, как сдали первую сессию иркутские первокурсники, читайте далее.

Два экзамена - и оба на отлично. Первокурсница Наталья Чеботарь сессию уже закрыла. Делает всё, чтобы стать хорошим учителем математики. Поступить в вуз на нужную специальность было нелегко - Единый государственный экзамен сдала на тройку. Но удача была на стороне Натальи, и теперь она одна из лучших студентов матфака, причём во многом благодаря именно вузовским педагогам, а не школьным знаниям.

- Было сложно готовиться к этим экзаменам, к математике. Всё нужно было разбирать, каждый вопрос. Вспоминать всё, что проходили в этом семестре, - делится впечатлениями первокурсница Наталья Чеботарь.

В этом иркутском вузе ЕГЭ для поступления обязателен уже третий год. Если до 2004 конкурс здесь был 7-8 человек, то последние два года всего 1,5 человека на место. Связано это с демографической ямой, которая пришлась на кризисные 90-е. В результате невысокая конкуренция среди выпускников школ практически лишает вуз права выбора. Как показывают наблюдения преподавателей, уровень подготовки абитуриентов снижается. К тому же практика показывает, что результаты ЕГЭ не всегда объективный показатель знаний.

- Есть ребята, которые получили не очень хорошие баллы на ЕГЭ, но сессию они сдали. А были и такие, у кого были достаточно высокие баллы, и тем не менее с сессией у них были проблемы, - говорит Надежда Кузьмина, декан факультета математики, физики и информатики.

Сессии у первокурсников в иркутских вузах уже прошли почти везде, а в некоторых начался период пересдачи. Окончательные итоги подведут через две недели, хотя некоторые университеты уже заявляют, что по сравнению с прошлым годом показатель успеваемости первокурсников увеличился на четверть. Но повлиял ли Единый госэкзамен на успешность сессии или тут сыграл свою роль уровень обучения в самом вузе, однозначно сказать специалисты пока не могут. Для точных выводов нужны многолетние наблюдения.