Перейти к основному содержанию

Место действия - стена

Место действия - отвесная стена и потолок. Из амуниции - страховочная верёвка и мешочек с тальком. В Братске завершился открытый чемпионат Иркутской области по скалолазанию "Ангара-2010". Среди 46 участников именитые гости из Красноярска и Барнаула. Спортсмены выявляли сильнейших по нескольким направлениям, наши коллеги из Братской студии телевидения стали свидетелями состязаний в дисциплине "трудность". Их впечатления от увиденного в следующем репортаже.

Пролезть под потолок как можно выше, по порядку прищёлкивая карабины, и при этом не перекрещивая верёвку. Так проходят соревнования в дисциплине "трудность". Обязательна так называемая нижняя страховка. В чемпионате "Ангара-2010" количество профессионалов из расчёта на квадратный метр пространства как никогда велико. Оценить братский скалодром, или «тренажёр», приехали 2 мастера-международника. Чемпион России прошлого года Виктор Козлов из Красноярска, никуда не спеша, забирается под потолок и обеспечивает себе место среди фаворитов.

- Мы постарались трассы квалификации сделать несложными, потому что всё-таки у нас уровень соревнований такой: есть очень сильные спортсмены и есть начинающие. Это не российские соревнования, и область у нас не самая сильная, и чтобы все получили удовольствие от трасс, чтобы все максимально поработали, квалификация делается более простой, - говорит Маргарита Лисовая, главный судья соревнований, судья республиканской категории.

В дисциплине "трудность" балом правили красноярцы. У женщин победила Ольга Морозкина. Первым среди мужчин стал Виктор Козлов.

Вадим Перфильев, новости БСТ.