Перейти к основному содержанию

Всё по закону: в детский сад без взятки

Пологрудова Анна

В Год учителя правительство России обещает сделать всё, чтобы повысить статус педагога. Для этого разрабатывают систему грантов, правила выделения квартир. С другой стороны будет и ужесточён контроль за людьми, которые работают в сфере образования, особое внимание - борьбе с коррупцией. Так, в Иркутской области возбуждено уже два уголовных дела по статье "Получение взятки". Что делают в Иркутске, чтобы образовательный процесс не выходил за рамки закона, знает Анна Пологрудова.

На этих кадрах последний день работы Аллы Бычковой в качестве заведующей детского сада №82. Женщина всегда была на хорошем счету у коллег и руководства, но на прошлой неделе Аллу Бычкову поймали на взятке. 50 тысяч рублей она просила у матери-одиночки, которая хотела устроить своего двухлетнего ребёнка в детский сад. Сумму нужно было отдавать частями. После последней передачи денег в служебный кабинет заведующей с обыском зашли сотрудники милиции. В столе была найдена пачка меченых пятитысячных купюр.

Сейчас заведующая уволена и никогда больше не сможет занимать руководящую должность. Против неё возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Женщина сразу признала свою вину, но в качестве оправдания подчеркнула, что деньги должны были пойти на оплату рабочим, которые проводили в детском саду ремонт. В бюджете учреждения денег на это не хватало. Однако этот аргумент в Департаменте образования считают недопустимым. Ещё несколько лет назад руководителям детсадов и школ было запрещено брать какую бы то ни было помощь от родителей наличкой. Речь идёт именно о добровольной финансовой помощи. Для этого в каждом образовательном учреждении создан внебюджетный счёт.

- Я хочу обратиться к родителям с просьбой, если они хотят добровольно помочь образовательному учреждению в решение каких-то проблем, пусть просят у руководителя счёт и перечисляют деньги туда, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

К тому же в Иркутске отработана чёткая схема устройства ребёнка в детский сад. Её внедрили как раз для того, чтобы исключить должностные злоупотребления со стороны заведующих. Получить место в дошкольном учреждении можно только через Департамент образования. Родители должны написать заявление, встать на регистрационный учёт. Специалисты заносят все данные в специальную компьютерную базу, а родителям выдаётся уведомление. Скоро узнать, как продвигается очередь, можно будет через Интернет, на официальном сайте Департамента образования. Сейчас в Иркутске на очереди в детские сады стоит более 20 тысяч малышей.

Для того чтобы исключить незаконные поборы в образовательных учреждениях Иркутска, при Департаменте образования организовали горячую линию. Родители, столкнувшиеся с фактами вымогательства, могут позвонить по телефонам 52-01-81,52-01-71. Телефоны многоканальные, работают с 9 утра до 6 вечера. Кроме того, жалобу можно отправить на личную электронную почту начальника Департамента образования Иркутска Валентины Васильевны Перегудовой - peregudova@irk.adm.ru.