Перейти к основному содержанию

Кто позаботится о катке?

Массальская Мария

О большом количестве посетителей мечтают работники городского отдела по физкультуре и спорту. Они прикладывают все усилия, чтобы организовать во дворах бесплатные катки. В Иркутске их около полусотни, но горожане посещают их очень редко. Почему и можно ли изменить ситуацию? Тему продолжит Мария Массальская.

- К сожалению, его никто не убирает, так как нет владельца, ответственного человека. Корт залили, снег выпал, а убрать его некому, поэтому никто не катается, - говорит студентка Мария Бергер.

Все эти студенты - члены городского студенческого совета. Приехали сюда, чтобы напомнить местным жителями, что каток есть, просто за ним нужно ухаживать. Летом прошлого года здесь поставили забор и скамейки. Для того чтобы можно было кататься вечером, привели в порядок освещение. Сейчас в Иркутске 60 кортов, правда, не все они действуют.

Незалитыми на зиму в этом году остались 23 корта. Это те, которые оставили специально для зимнего мини-футбола, которые не смогли залить по техническим причинам, а также бесхозные корты. Кстати, последние городская администрация возьмёт на свой баланс.

Сейчас бесхозными остаются всего 11 спортивных кортов. Тем не менее на их содержание из городского бюджета выделят деньги - 5,5 миллионов рублей.

- Мы объехали все корты, посчитали их бюджет. Это огромная работа. Рассчитали, сколько стоит ограждение, свет на каждый корт. Теперь нужно штатное расписание разработать, набрать людей, - говорит Наталья Иванова, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска.

Предполагается, что на каждом корте будет ответственный человек, чтобы такой ситуации, как на этом катке, не повторилось. Сейчас как раз подыскивают таких людей. Главное требование - наличие среднего физкультурного образования и желание работать.