Перейти к основному содержанию

Город спасают от снега

Чернышов Антон

Морозная погода сохранится в Иркутской области. Сегодня ночью будет -30, -35, завтра днём – 23-25 градусов ниже нуля. Несмотря на это, сотрудники коммунальных служб должны выполнять свою работу. От этого зависит жизнь целого города. Каким образом, расскажем прямо сейчас.

Техника встает на дыбы в борьбе с последствиями стихии, а рабочие всё больше напоминают полярных исследователей. Восемь часов на морозе с лопатой в руках - испытание не для слабых. Ещё и проезжающие машины задавить норовят. Коммунальщики жалуются, водители не замечают предупреждающего знака, поэтому женщина с ярким флажком мёрзнет со всеми наравне. Вот только при взгляде на водителя погрузчика кажется, что на улице тепло и скоро лето.

- Тепло. А как иначе? Сами видите, тут от работы жарко. В кабине тепло. Техника отличная, - говорит механизатор Николай Подшивалов.

Каждые десять минут этот погрузчик наполняет самосвал шестью тоннами снега. На обочинах Байкальской его в десятки раз больше. Сегодня дорогу чистят два погрузчика, шесть КамАЗов и восемь рабочих с лопатами, а на правом берегу ежедневно трудятся 35 единиц техники и в десять раз больше людей. Работают в две смены по восемь часов. Днём и ночью. За сутки вывозят тысячу тонн снега.

- Администрация выделила нам штатный снегоотвал, который находится за барахолкой. Вывозить туда снег разрешено санэпидстанцией и всеми остальными органами, - говорит Анатолий Сарапулов, заместитель директора МУП "Иркутскавтодор".

Площадь снегоотвала - четыре гектара. Снег там размещают очень компактно. Уже сейчас сугробы в высоту достигают восьми метров. К концу сезона, говорят специалисты, они вырастут до пятнадцати метров. Если, конечно, такие снегопады, как вчера, не станут регулярными.