Перейти к основному содержанию

Способы предотвращения терактов отрабатывают бойцы спецназа

Массальская Мария

Не допустить трагического развития событий - это задача сотрудников милиции специального назначения. Они отрабатывают способы предотвращения террористических актов, чтобы, если возникнет реальная угроза, число пострадавших было минимальным, а в идеале не было вообще. Сегодня в Иркутске прошли очередные учения, на этот раз оттачивали действия при нападении грабителей. Свидетелями учебной операции стали Мария Массальская и Андрей Назаров.

Этот молодой человек возле кассы стоит не случайно. Он хочет ограбить инкассаторов, которые приедут за выручкой во дворец спорта «Труд». Но как только злоумышленники потянулись к сумке с деньгами, инкассаторы начали захват.

К месту ЧП сразу же прибыли сотрудники отрядов милиции особого и специального назначения, а также оперативно-следственная группа. Один из нападающих от ранений погиб на месте, остальных посадили в машину и сразу же стали допрашивать. Водителю преступной группировки перекрыла дорогу ещё одна группа захвата.

- В машине, которая должны была захватить инкассаторов, находилось неустановленное взрывное устройство. Его обнаружили в дальнейшем при осмотре, передали сотрудникам спецподразделения ОМОНа, - говорит Сергей Кондабаев, командир ОМСН ГУВД по Иркутской области.

Бомбу в машине ищет специально обученная собака. После взрывное устройство при помощи троса извлекает специалист, чтобы в случае взрыва не пострадали люди. Для уничтожения бомбы используют так называемую пушку. Эти показательные учения сегодня провели специально для руководителей отделов внутренних дел, которые съехались сюда со всей области. Показывают, как работать в такой ситуации, ведь однажды в нашем городе при схожих обстоятельствах погиб инкассатор. Тогда с обменного пункта валюты было похищены тысячи долларов, евро и рублей.

- Нападений на инкассаторов очень много. Однажды в Москве было похищено более двухсот млн рублей. Иркутская область не исключение. Мы готовимся сами, готовим личный состав, - говорит Евгений Соловьёв, замначальника ГУВД по Иркутской области.

Учения замначальника областного ГУВД оценил на удовлетворительно, то есть на зачёт. Однако отметил, что всё-таки есть над чем работать. В ближайшее время будет произведён разбор ошибок, чтобы в случае реального ЧП их не повторить.