Перейти к основному содержанию

Выбор делают архитекторы

Власюк Евгения

Делать выбор уже сейчас приходится десяткам архитекторов. Они работают над одним проектом, выносить оценку которому будут все жители и гости Иркутска. Задача специалистов - привести в порядок целый квартал, который расположен в самом центре города. Какие изменения там произойдут, расскажет и покажет Евгения Власюк.

Каждый сам по себе, но скоро станет единым целым. Этим домам в центре города стоять в таком виде осталось недолго. На пересечении улиц 3-го Июля, Седова и Кожова создадут 130-й квартал исторической застройки.

В квартале исторической застройки проектировщики собираются воссоздать атмосферу середины 19-го века. По периметру будут расположены здания-памятники архитектуры. В ближайшее время специалисты займутся реставрацией разрушенных домов. В списке 64 объекта.

В каком порядке их будут размещать и как именно восстановят, решает экспертная комиссия. В ней архитекторы Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня они представили проект планировки исторического квартала. Там прописаны практически все тонкости: от схемы коммуникаций до зелёных насаждений. Сейчас решают вопрос о направлении движения транспорта.

- Для обслуживания квартала необходимо полностью пересмотреть движение по улице 3-го Июля, отделённой сплошной линией и бордюром. С неё заезжают на парковку и в усадьбу. Аналогичное решение нужно будет принять и в отношении улицы Седова при переводе её в режим одностороннего движения в сторону центра, - говорит Елена Григорьева, проектировщик 130-го квартала исторической застройки.

Для удобства иркутян в квартале создадут несколько автостоянок, а также прогулочную зону - пешеходную улицу, ремесленные мастерские и магазины. Столь детальная проработка послужила созданию новой службы.

- Я хочу отметить, что мы не раз говорили о создании градостроительного совета области при губернаторе. Нам кажется, это важная площадка для публичного профессионального обсуждения вопросов развития городской и поселковой среды, - считает губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

А пока участники совета будут контролировать преображение 130-го квартала исторической застройки. Собираться будут раз в месяц. И обещают к осени 2011 года - к юбилею Иркутска - кардинально преобразить эту территорию.