Перейти к основному содержанию

Вагон товарного поезда сгорел в Ангарске

Пологрудова Анна

Предварительные версии уже озвучивают специалисты, работающие на ликвидации последствий ЧП на железной дороге. Накануне вечером недалеко от Ангарска на станции Суховская в товарном поезде прогремел взрыв. Это произошло в так называемом вагоне сопровождения, где ехала охрана состава. Репортаж подготовили Анна Пологрудова и Владимир Ковтун.

В машине скорой два молодых человека с сильнейшими ожогами. Они пострадали в результате пожара, который произошёл в вагоне сопровождения товарного поезда. Там было ещё пять пассажиров, которые уже находятся ангарской медсанчасти №28. Трое в реанимации в тяжёлом состоянии, ожоги составляют от 50 до 80 процентов поверхности тела. Ещё двое с меньшими повреждениями переведены в отделение травматологии. По словам медиков, их жизни ничего не угрожает.

Встретиться с пострадавшими нам не разрешили. Сейчас они находятся под наркозом.

- В ближайшее время сюда из области прибудут специалисты ожогового центра: это травматологи и реаниматологи. Совместно с нашими специалистами будет решаться вопрос о дальнейшей тактике ведения этих пострадавших, - говорит Александр Зайка, начальник центральной медико-санитарной части №28 г. Ангарска.

Пожар произошёл накануне около восьми часов вечера на станции Суховская Ангарского района. По предварительной версии, в вагоне сопровождения товарного поезда, где находились военнослужащие, взорвался баллон бытового газа. Пожару была присвоена первая категория сложности. Огонь мгновенно распространился на площади почти 200 квадратных метров. На место прибыли 8 машин скорой. Пожар ликвидировали сотрудники МЧС и железной дороги. Вагон стоял не на основных путях, поэтому движение как грузовых, так и пассажирских поездов не прекращалось.

- Принадлежность вагона сейчас устанавливается. Прибыл пожарный поезд. Возгорание ликвидировали в течение 20 минут. Вагон восстановлению не подлежит, - говорит Евгений Хохряков, начальник службы по связям с общественностью ВСЖД ОАО "РЖД".

Что послужило причиной пожара, сейчас устанавливают сотрудники правоохранительных органов. По факту возгорания вагона сопровождения товарного состава возбуждено уголовное дело.