Перейти к основному содержанию

«Роснефть» снова проиграла в суде

Кольчурина Катерина

Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области удалось доказать, что вынесенное ими ранее решение в отношении нефтяной компании обоснованное.

Напомним, что в июле 2008 года ФАС обвинила «Роснефть» в создании на региональном рынке дискриминационных условий при оптовых продажах бензина, которые напрямую влияли на розничную стоимость топлива. Было дано предписание устранить это нарушение, так же на «Роснефть» наложили штраф на сумму 229 миллионов рублей. Но взыскать его до сих пор не могут - нефтяная компания оспаривает принятое ФАС решение.

- Сопротивляясь, «Роснефть» вместе с тем снизила цены как на оптовом рынке, так и в рознице. Если в августе 2008 года на момент выдачи предписания были более высокие цены, то сейчас они снижены. В декабре цены на 92-й бензин снижены на 7 с лишним тысяч рублей за тонну, на 95-й - на 5 тысяч 300 рублей за тонну. Сейчас у «Роснефти» есть возможность ещё раз обратиться в кассационную инстанцию, т. е. в Восточно-Сибирский окружной арбитражный суд, но Антимонопольная служба примет все меры, чтобы его выиграть.