Перейти к основному содержанию

Крупный аферист задержан в Иркутске

Массальская Мария

Подозреваемый в совершении финансового преступления задержан в Иркутске. По данным сотрудников милиции, незаконным путём он получил несколько миллионов рублей. Но состоятельным человеком был недолго. Что мужчина совершил и как его удалось разыскать, знает Мария Массальская.

Иркутск стал перевалочной базой. В районе оптового рынка на Трактовой незаконно разгружались фуры с различными товарами. Подозреваемый действовал по достаточно сложной схеме. В Новосибирске в газету подавал объявления о том, что занимается грузоперевозками. Затем нанимал водителя. Действовал под чужим именем. Кроме того, заказчику он представлялся перевозчиком, а водителям, наоборот, заказчиком.

- Он предоставлял грузовые машины. Загружал товар. Машина должна была следовать из Новосибирской области в Читу. Однако в Иркутске мошенник говорил водителю, что часть товара нужно выгрузить здесь, - говорит Аветик Марянян, начальник отделения БЭП по Ленинскому району УВД Иркутска.

Так, с одной фуры в небольшой грузовик он отгрузил промышленные товары на общую сумму три миллиона рублей, с другой - мясную продукцию на два миллиона. После этого исчез, а похищенный товар реализовал. Обманутые фирмы обратились в заявлением в милицию. По обоим фактам были заведены уголовные дела, однако найти подозреваемого удалось только через два месяца.

Установить личность мужчины помогла бдительность одного из водителей. Во время перевозки очередного груза подозреваемый внезапно потребовал изменить маршрут. У водителя возникли подозрения, и он связался с фирмой-поставщиком. Там ему сообщили, что маршрут остался прежним и о его смене не было и речи.

В результате оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось установить иркутский адрес подозреваемого и задержать его. Мужчина ранее уже был судим по шести фактам мошенничества и провёл три года в колонии.

Сейчас задержанный арестован. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Если кто-либо пострадал от действий этого человека, сотрудники милиции просят обращаться по телефону: 32-24-38.