Перейти к основному содержанию

Белые голуби на красном шарфе

Власюк Евгения

Красный шарф как атрибут сотрудников ЗАГСов Иркутской области. На территории региона для специалистов этой службы вводится строгий дресс-код. Соблюдать его должен будет каждый, независимо от трудовых обязанностей. В чём будут встречать своих гостей работники ЗАГСа, читайте далее.

Теперь красный шарф начальник Октябрьского ЗАГСа повязывает каждое утро. Лариса и трое её подчинённых перешли на новую форму одежды: белый верх, чёрный низ и главный атрибут - шарф с изображением коронованных белых голубей с парой обручальных колец.

- Дело не только в красном шарфике. Я считаю, что государственные служащие, к которым относятся и сотрудники ЗАГСа, должны быть одинаковыми. Это придаёт строгости и официальности процедурам, - говорит Лариса Глушенко, начальник отдела "Октябрьский район" Управления службы ЗАГС по Иркутской области.

Регистрация браков, рождения, смена имени или фамилии - в общей сложности около десяти официальных процедур выполняют сотрудники ЗАГСов, поэтому и выглядеть нужно соответствующим образом. Специальной одежды раньше не было, просто придерживались делового стиля. Но потом решили поддержать корпоративный дух, и один из сотрудников Иркутской службы регистрации гражданских актов придумал фирменный стиль.

В Иркутской области 42 района. В каждом из них есть свои отделения ЗАГСа. В них работают 250 сотрудников. Все они с 1 января 2010 года будут носить красные шарфики.

Всё чаще руководители крупных организаций вводят так называемый дресс-код для своих подчинённых. Сотрудники железной дороги, почты, банковских структур уже давно приучены к определённой форме одежды. Психологи отмечают, это даже полезно для работы - яркий и вызывающий наряд будет отвлекать коллег, а вот униформа, наоборот, дисциплинирует, а значит, настраивает на рабочий лад.