Перейти к основному содержанию

Была избушка лубяная - стала ледяная

Неупокоев Петр

Первые сильные морозы и первые проблемы с отоплением в квартирах иркутян. Температура в некоторых опустилась до 15 градусов тепла при норме 18-22 градуса выше ноля. Чтобы выяснить, что стало причиной таких колебаний, в проблемном доме побывал Пётр Неупокоев.

Самое тёплое место в квартире - кухня. Здесь восьмилетний Алексей делает домашнее задание по математике. Решать задачи даже при плюс пятнадцати, мягко сказать, неуютно. Его родители в то же время решают, как жить дальше. В квартире Лубниковых, как и в нескольких домах на улице Баррикад, тепла нет с октября. Когда на дворе стояла нулевая температура, на холод внимания обращали мало, но двадцатиградусный мороз проигнорировать невозможно.

Стали искать причину, ведь в прошлую зиму в квартире иногда было даже жарко. Далеко ходить не пришлось - причину видно прямо из окна квартиры. Котельную, которая обслуживала весь район, в сентябре закрыли в целях экономии. Тридцать домов подключили к другой котельной, которая в лучшие времена обогревала только три дома. Гидравлической мощности, естественно, не хватает, к такому выводу пришли инженеры местной управляющей компании. Сегодня с самого утра они искали варианты, как вернуть людям тепло. Сегодня тепло в дома всё же дали, но чтобы прогреть их, этого недостаточно.

- Одна котельная, скорее всего, не тянет, не хватает гидравлики. Поэтому нужно запускать вторую котельную, тогда будет нормальный режим, какв прошлом году, тогда вопросов по этим домам не было, - говорит Геннадий Сибиряк, заместитель генерального директора управляющей компании.

Сейчас руководство управляющей компании обратилось в администрацию Правобережного округа. Там должны дать добро на запуск второй котельной. Однако пока идёт согласование, некогда лубяные домишки рискуют превратиться в ледяные.