Перейти к основному содержанию

Профессионал справится с самой сложной работой

Власюк Евгения

В четвёртой исправительной колонии сейчас отбывают наказание почти семьсот осуждённых. Их охрана и обеспечение безопасности - задача не из лёгких. И в первую очередь это серьёзная психологическая нагрузка на сотрудников колонии. Каково работать рядом с преступниками, рассказы профессионалов выслушала Евгения Власюк.

Несёт службу шестой год. Иван младший инспектор отдела охраны. Следит за передвижением людей по всей территории исправительной колонии. Работа напряжённая: упустил из виду незнакомого человека, значит, не справился с обязанностями и, возможно, допустил ЧП. Снять напряжение после трудового дня помогает любимое занятие.

- У меня есть хобби. Я занимаюсь рыбками, рыбок развожу. Уже два аквариума, - говорит Иван Логинов, младший инспектор отдела охраны ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области.

Сегодня Иван, как и некоторые другие сотрудники, пришёл в парадной форме. Сегодня особый день - исправительной колонии исполняется 75 лет. Но даже праздник не внёс изменений в распорядок дня. Работа в колонии весьма специфическая. В закрытом учреждении семьсот заключённых, и следить за ними нужно постоянно. Не каждый готов вынести психологическую нагрузку.

В исправительной колонии №4 работают более двухсот сотрудников - диспетчеры, повара, караульные. Все они так или иначе ежедневно пересекаются с осуждёнными. Главное правило при общении – помнить, они такие же люди, как и все остальные. Тем не менее ничего личного, всё строго по уставу.

К режимному образу жизни Ольга уже привыкла. Она главный бухгалтер исправительной колонии. Разговор с осуждёнными - по пятницам. Открыть счёт в банке, получить зарплату или посылку из дома - всё это в её компетенции. За тринадцать лет службы выработала свою схему общения.

- Конечно, довольно-таки непростые люди. К ним тоже нужен определённый подход, понимание, терпение выслушать их просьбу и в то же время корректно на неё ответить, чтобы он был доволен ответом. А в остальном, конечно, это сложно,- говорит Ольга Субботина, главный бухгалтер ИК-4 ГУФСИН России по Иркутской области.

Сложно, но от работы никто не отказывается. Как и в любой другой профессии, в работе в колонии есть свои издержки. Но справляться с трудностями и получать удовольствие от работы может только профессионал.