Перейти к основному содержанию

Райские птички – гости из тропиков

Кольчурина Катерина

Тридцать семь гостей разместились в одной комнате. Там они моются, едят, практически без остановки болтают и очень часто поют. Побывать у них в гостях одно наслаждение. О тропических птицах сюжет Катерины Кольчуриной.

Лапу подать - это пожалуйста. Только делает это какаду не в знак приветствия, как кажется людям, а оберегая свою территорию. Метров жилплощади не много, и он на голову готов встать, чтобы в дом никого не пустить. Хотя в целом миролюбив. Как и эта парочка фотомоделей.

Была бы взрослой, забрала бы всех птиц с собой. Света испытывает особый трепет к пернатым. К сожалению, с её волнистым попугайчиком не ужился кот.

- У меня был один попугайчик и кот Феликс. Но они не ужились. Ночью кот слопал птичку, - говорит посетительница выставки Света Ставская.

На широкую ногу привык жить тукан. Он среди всех птиц самый большой привереда. Угадать, когда ему подать бананы, а когда виноград, невозможно. Пока нужный фрукт не принесут, к остальным даже не притронется. Таков характер, который есть у всех птиц. Хотя одни сидят в клетке, а другие на свободе не только из-за темперамента.

Раньше Даша могла свободно передвигаться где угодно. Но люди часто пугали её, пытались накормить сладеньким, а это противопоказано и даже вредно для птицы. После Даша обиделась и начала летать по всему залу, причём со скоростью 60 километров в час. Все посетители испугались и разбежались, с тех пор она сидит в клетке.

Справляться со всеми способен только Александр, он и моет птичек, и спасает их от стресса после переезда из города в город. Он же понимает, о чём они щебечут.

- К этому привыкаешь. Допустим, сидишь и слышишь, кто как кричит, уже видно, чего попугай хочет, больной, здоровый или ему просто хорошо. Заметно всё по поведению, по крику, интересно очень, - говорит орнитолог Александр Кривонос.

Это интересно многим. Иногда люди проводят на выставке по два-три часа, смотрят на птичек, чтобы просто как можно дольше чувствовать себя как в тропическом лесу.

Читайте также:

Жильё для ветеранов