Перейти к основному содержанию

Жильё для ветеранов

Пологрудова Анна

Средства выделены, но результата нет. Иркутские ветераны Великой Отечественной ждут, когда же станут обладателями новых квартир. Президент сказал, это должно произойти к юбилею Победы. Из бюджета страны на эти цели решили потратить почти 50 миллиардов рублей. 700 миллионов из них поступило в Иркутскую область. Почему же ветераны не могут переехать? Слово Анне Пологрудовой.

Ордена и медали - чуть ли не единственная гордость Александра Каптюка, участника Великой Отечественной войны, ветерана МВД. Работал участковым и оперативником уголовного розыска. Ещё в 1987 году встал на очередь для улучшения жилищных условий. Но в однокомнатной хрущёвке Александр Петрович живёт уже почти 36 лет. 5 февраля ветерану исполнится 86, а обещанную властями квартиру он так и не получил.

- Куда ни напишешь, везде бюрократия, формальные отписки, и всё. Я, может, доживу до 1 мая 2010 года, может, тогда что-то изменится. Я и сплю с этими мыслями, - говорит Александр Каптюк, участник Великой Отечественной войны, ветеран МВД.

Буквально на днях пришло письмо из Министерства соцразвития Иркутской области. Там говорится: ветерану предоставляется сертификат на один миллион 166 тысяч 400 рублей. Теперь Александр Петрович может обратиться в одну из строительных компаний и заключить договор участия в долевом строительстве. Правда, квартиры будут сданы не раньше четвёртого квартала следующего года.

Как нам объяснили в областной администрации, всё дело в том, что в Иркутской области практически нет квартир высокой степени готовности. К тому же они предназначены в первую очередь для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, военнослужащих. И даже им квартиры планируют сдавать только во втором-третьем кварталах следующего года.

По данным Пенсионного фонда, в нашей области проживает более 40 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ. Кто из них нуждается в улучшении жилищных условий, как раз сейчас и выясняется. За 2009 год свидетельство на получение жилья вручили четырёмстам семидесяти четырём ветеранам. Правда, когда они смогут переехать в новую квартиру, а главное, успеют ли, остаётся под большим вопросом. Хотя по указу президента страны обеспечить всех ветеранов жильём нужно до 1 мая 2010 года.