Перейти к основному содержанию

О том, как трудно пережить ремонт

Власюк Евгения

Средства есть, и их выделили сразу из нескольких источников - из федерального и областного бюджетов, но тем не менее ремонт многих аварийных домов в Иркутске может быть отложен на неопределённый срок. Судьба этих зданий зависит от одного факта: успеют ли коммунальщики завершить уже начатую реконструкцию к 1 декабря. Подробности у Евгении Власюк.

Зимние соленья теперь хранит на подоконнике. Перенести их в квартиру пришлось из-за ремонта на балконе. Ветеран войны Зоя Харитоновна накануне приехала из санатория, но вместо впечатлений об отдыхе делится с соседкой проблемой: новые рамы, за которые заплатила четыре тысячи рублей, исчезли. Вместо них на балконе строительные леса.

- Никто не знал, что это будет. Я тоже не знала!

За время отсутствия пенсионерки в доме начали реконструкцию балконов: укрепляют основания и делают новую обшивку - всё по городской программе ремонта жилого сектора.

Реставрацией здания занимаются совместно специалисты управляющей компании и администрации Иркутска. Рабочие стараются учесть все нюансы и пожелания жильцов. Ведь это дом ветеранов - здесь проживают участники Великой Отечественной войны и заслуженные работники Иркутска.

Ответственность за содержание этого дома несёт городская администрация. Специалисты утверждают, причин для паники нет: балконы восстановят и рамы вернут на место. Волнение сейчас вызывает реализация в Иркутске программы по реформированию ЖКХ. Для этого сегодня даже собрали спецсовещание. Руководители управляющих компаний отчитываются о ремонте 186 зданий. Закончить работы должны к 1 декабря.

- Есть объекты, где работы выполнены всего на 5-10%. Есть и такие, где нет и 50%, - говорит Николай Хиценко, и. о. главы администрации Иркутска.

Наглядное доказательство - видеосъёмка со специального рейда. Личная встреча с жильцами доказывает, работы затягиваются. Если коммунальщики не успеют завершить ремонт в срок, в следующем году город не сможет стать участником программы, а значит, потеряет федеральные средства и ремонт многих домов придётся отложить на неопределённый срок.