Перейти к основному содержанию

Учитесь сохранять улики

Массальская Мария

Чтобы преступник получил по заслугам, следователям нужно собрать максимальное количество доказательств их вины, но этому порой мешают сами пострадавшие. Многие не знают, как правильно вести себя на месте преступления. Как раз по этому поводу эксперты-криминалисты сегодня провели инструктаж. На мастер-классе побывала Мария Массальская.

Как правильно собрать следы преступника, будущим судебным экспертам рассказывает криминалист. Место действия - специальный полигон, оборудованный под квартиру, где была совершена кража.

- Стакан, на котором хорошо видно следы пальца, нужно изымать вместе с объектом. Необходимо, чтобы стенки не соприкасались, чтобы не уничтожить улику, - поясняет криминалист.

Самое главное в работе криминалиста - быть предельно аккуратными, чтобы, анализируя улики, можно было вычислить преступника. Точно такие же правила должны соблюдать и пострадавший, и свидетель происшествия.

- Самое главное при осмотре места - не потерять следы. Можно зайти в помещение, где было очень много следов, и самому их уничтожить, - говорит Александра Стрельцова, курсант.

Чтобы этого не произошло, криминалисты тщательно следят за работой курсантов и проводят разбор ошибок, ведь их иногда совершают даже опытные следователи. Что уж говорить о пострадавших, которые, сами того не желая, уничтожают доказательства.

- Попытаться как можно меньше передвигаться по помещению, перемещать предметы, касаться вещей, которых мог касаться преступник. Ни в коем случае не наводить порядок, не делать уборку, не ремонтировать повреждённое имущество, - поясняет Олег Бондарай, начальник отдела №1 ЭКЦ ГУВД по Иркутской области.

Если же вы стали свидетелем преступления, то не нужно попадаться преступнику на глаза. По возможности запомните его особые приметы и позвоните в милицию.