Перейти к основному содержанию

Для бюджета избрали жёсткие условия

Власюк Евгения

Чёткие и даже жёсткие правила нужны при распределении бюджетных денег - этого требуют экономические условия. Сегодня депутаты Законодательного Собрания области обсуждали региональную смету расходов и доходов на 2010 год.

Сорок три голоса за и два против - кандидатуру Владимира Якубовского утвердили. Это был первый вопрос сегодняшней сессии и самый непроблемный. Зато областной бюджет - 2010 стал поводом для дискуссии.

В этом году сумма государственного долга достигла рекордной отметки - почти 15 миллиардов рублей. Это самый большой показатель по Сибирскому федеральному округу, поэтому нужна жёсткая экономия.

- Мы предлагаем отраслевым министерствам на 10% сократить общие расходы по сети здравоохранения и образования. Ещё раз подчёркиваю - это вынужденная мера. Но это, что называется, не резать по живому, это - убрать нерациональные, неоправданные, неэффективные расходы, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Что есть неэффективные расходы, в каждом медучреждении будут решать самостоятельно - в ближайшее время там проведут ревизию. Но даже при таких обстоятельствах бюджет-2010 депутаты называют оптимистичным.

- Сегодняшний вариант действительно реален, безусловно, мы все надеемся на лучшее, и я не сомневаюсь, что у нас будет увеличение за счёт принятия федерального бюджета, безусловно, не останемся без финансовой поддержки, - уверен Сергей Курилов, председатель бюджетного комитета при Законодательном Собрании.

Итог - проект бюджета-2010 приняли в первом чтении. При этом голоса распределились по партийной принадлежности: "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" - за, коммунисты выступили против.

Укрепить областной бюджет помогут инвестиции. Как привлечь дополнительные средства в регион - этот вопрос будут решать отдельно. 27 ноября в здании правительства Иркутской области состоится расширенное заседание, посвящённое инвестиционным программам.

Читайте также:

Скоро будет Хеллоуин