Перейти к основному содержанию

Иркутскому медуниверситету 90 лет

Казакова Надежда

Оказывать помощь несмотря ни на что - это главный принцип работы медиков. Сегодня они отмечают праздник: 90 лет назад в Иркутске начали учить врачей. Сначала на специальном отделении физико-математического факультета госуниверситета, потом и в отдельном вузе. Об этой учёбе ходит поговорка: легче два института окончить, чем выучиться в меде. Но и там есть позитивные моменты. О них нашему корреспонденту Надежде Казаковой, которая и сама когда-то мечтала стать врачом, рассказали выпускники иркутского вуза.

Каждое утро начинается с весёлой беседы. У врача Виктора Дуденкова шутка - одно из главных лекарств. Для каждого пациента на ежедневном обходе у него своя весёлая история. Говорит, чем чаще пациент смеётся, тем быстрее выздоравливает. Этот своеобразный способ лечения Виктор изобрёл недавно. Он всего два года назад окончил медицинский университет и стал хирургом областной детской больницы. Самое яркое впечатление от учёбы, рассказывает Виктор, - анатомический музей, где в свободном доступе студента-шутника были разные органы.

- Были и курьёзные, и смешные ситуации, когда мы нашим девушкам-одногруппницам подкладывали руки в карман, - вспоминает врач Виктор Дуденков и добавляет: - Для нас это было смешно, для них – нет.

Правда, есть места, где и Виктору не до шуток. Например, в перевязочной он предельно собран. Сегодня сложный пациент - мальчик с осложнениями после операции. Ребёнку всего год, поэтому за работой врача наблюдает его учитель, начальник и тёзка Виктор Стальмахович. Главный детский хирург области, врач с 30-летним стажем - тоже выпускник нашего университета. На его счету сотни спасённых детских жизней. Кстати, в медицину Виктор Николаевич попал, начитавшись книг о врачах.

- Произведения Юрия Германа. Эти произведения были настолько высокого уровня, что они оказывали серьёзное влияние на выбор профессии, я думаю, больше под влиянием произведений Юрия Германа я и стал хирургом, - говорит Виктор Стальмахович, заместитель главного врача по хирургии областной детской клинической больницы.

Кого-то подтолкнула литература, кого-то родители, но факт в том, что на все факультеты медицинского университета ещё никогда не было недобора, а на специальности "хирургия" или "фармацевтика" конкурс по 15-20 человек на место. Правда, до выпуска из них доходит едва ли половина, зато они настоящие специалисты, и это заслуга, в первую очередь, преподавателей. Ведь не зря же в первых строках клятвы Гиппократа, которую студенты дают на выпускном, они клянутся чтить своих учителей наравне с родителями.

Читайте также:

Не упустите выгоду