Перейти к основному содержанию

Тротуар опускают на землю

Подкорытова Елена

Возле старого Ангарского моста на остановке «Улица Маяковского» меняют тротуар, причём не просто срезают асфальт, а в принципе убирают пешеходную часть. На её месте сейчас дыра глубиной четыре метра! Елена Подкорытова побывала на месте работ, и уже готова рассказать о, пожалуй, самом сложном ремонте тротуара в нашем городе.

Вместо остановки «Улица Маяковского» сплошная дыра. Теперь тут ждут транспорта только рабочие. Им должны подвести материал для проведения реконструкции. Остановка уникальна - находится в подвешенном состоянии. Тротуарные плиты лежали на колоннах, а за много лет эксплуатации эстакада начала разрушатся. Арматура проржавела. Остановка стала опасна для пассажиров.

- Назрела такая необходимость, - говорит Евгений Липатов, заместитель начальника Департамента дорожного строительства и благоустройства Иркутска. - Конструкция может и дальше приходить в негодность. Либо нужно закрывать совсем пешеходное движение, и люди должны будут ходить по проезжей части, потому что допустить, чтобы она упала, мы не имеем права.

Щебень - основной строительный материал. Он заменит бетонные колонны. По плану остановка «Улица Маяковского» больше не будет расположена навесу. Вот такими габионами заполнят откос. Он станет вертикальной стеной. В Иркутске эту технологию впервые применяют на таком сложном объекте.

Рабочие отбирают только большие камни и укладывают в железные короба. Работа трудоёмкая. Задача - как можно плотнее расположить камни, иначе в дальнейшем габион может значительно осесть. Объём работы составляет сто метров. Необходимо заменить 15 бетонных столбов. Темпы работ сейчас низкие. В день заполняют по пять железных коробов. Пока спешить некуда.

Работу осложняет кабель в 6 киловольт, он питает здание вокзала. Чтобы продолжить работы необходимо перенести кабель на пять метров.

Для этого необходимо подать электричество на железнодорожный вокзал с другого источника. Как только препятствия на пути рабочих устранят, темпы реконструкции значительно увеличатся. А сейчас пассажирам приходится обходить место работ прямо по проезжей части. Временно остановка перенесена на 15 метров ближе к вокзалу. Вернуть её на прежнее место рабочие обещают к 19 ноября.