Перейти к основному содержанию

Культурную значимость 23 зданий в Черемхове должна подтвердить экспертиза

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/6HfTdrfQWRs

А вот специалисты в области краеведения и архитектуры заранее знают, что делать с объектами культурного наследия, которые они находят. В Черемхове обнаружено 23 здания, которые представляют интерес для истории. На всех объектах до конца месяца проведут экспертизы, которые подтвердят их значимость для Прибайкалья.


Исследования будут проводить специалисты московкой фирмы, которая выиграла конкурс. На первом этапе историки и архитекторы будут работать в областном центре. Здесь они будут изучить архивы и искать всю необходимую документацию по интересующим зданиям. Затем предстоит выезд в город угольщиков и изучение состояния объектов. Также предстоит поднять местные архивы. Результаты экспертиз ожидают получить до конца мая. Затем пройдёт их обсуждение, в том числе с общественностью.

 

ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, рук. службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области: "Объекты очень разноплановые, несмотря на то, что их относительно мало, 23. Они представляют абсолютно разные пласты наследия. Есть объекты, связанные с периодом Великой Отечественной войны, есть объекты, связанные с архитектурой деревянного зодчества, с мемориальной ценностью. Они все разные". 

  Культурную значимость 23 зданий в Черемхове должна подтвердить экспертиза
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"