Перейти к основному содержанию

Ипподром активно восстанавливают в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fYwR5lEq-Ko

На общественном транспорте и пешком можно добраться до ипподрома в Иркутске. Он расположен в черте города, что помогает развивать конный спорт. Хотя ещё несколько лет назад столица Прибайкалья могла лишиться уникального спортивного объекта. Как удалось его сохранить и как он живёт сейчас, выясняла Дарья Эйвазова.

На тренировки с конём Сэнсэем иркутянка Дана Андрюха выходит практически в любую погоду. Четвероногому спортсмену требуется ежедневная выездка – это заложено природой, и без этого конь может даже заболеть. Тренируется спортивная пара на иркутском ипподроме «Байкал». Сейчас в него вдохнули вторую жизнь.


 

ДАНА АНДРЮХА, тренер по конному спорту: 

«Изменения – это очень круто. Поставили новые трибуны, новую дорожку сделали. Очень сильно надеялись, что это место сохранится всё-таки. Очень тревожно было. Ходили слухи, что куда-то за город хотят переносить всё это дело». 
 



Угроза закрытия и переноса нависла над ипподромом пять лет назад, когда он едва не ушёл с молотка застройщикам и оказался в плачевном состоянии. Сейчас эти проблемы в прошлом. Полтора года назад уникальный спортобъект вышел из процедуры банкротства благодаря в том числе вмешательству Эн+. Сейчас компания активно восстанавливает ипподром с почти полуторавековой историей. Сегодня здесь занимаются более 500 конников, и преимущественно это дети. 


 

ОЛЬГА НИКОЛЬСКАЯ, мама спортсмена, коневладелец: 

«У меня занимается старший сын, Даниил, ему 15 лет. Конечно, очень удобно, что ипподром находится в черте города, и он может самостоятельно доехать на тренировку и с тренировки». 

 


Сейчас на ипподроме постепенно оборудуют бытовые помещения, обновляют конюшни. Выделены спортобъекту и дополнительные электрические мощности, отремонтирована аварийная ЛЭП. То есть создаются все условия для тренировок и соревнований. О важности развивать инфраструктуру городов Сибири постоянно говорит основатель энергохолдинга и общественный деятель Олег Дерипаска. А для этого необходимо в том числе сохранять спортивные и исторические объекты. Ипподром уже второй год активно принимает турниры. 


 

 

ПАВЕЛ ПРУДКИЙ, директор ипподрома «Байкал»: 

«У нас в этом году и Кубок губернатора, большие призы были, много конкурных соревнований. Это уникальный объект, и ипподром, по своей сути, выражает столичность города». 
 



Сейчас для иркутского ипподрома разрабатывают проект реконструкции. Как только план будет утверждён, на объекте начнутся масштабные работы.