Перейти к основному содержанию

Турнир среди любителей бенди проходит в рамках "Новогодних игр "Энергия" в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/0SXta_1O_Cs

Десятки спортсменов-любителей приехали в Иркутск на турнир по хоккею с мячом. Среди игроков как ветераны спорта Прибайкалья, так и простые ценители зимних видов спорта. Как прошли их встречи на льду, знает Даниил Седов.

Забить мяч и услышать, как об этом объявляют на весь стадион – мечта для любого хоккеиста. Даже если бенди – всего лишь хобби. В оранжевых свитерах играет сборная энергетиков. Команде чуть больше года. И это вторые для коллектива соревнования. Их матч с ветеранами спорта из Красноярска открывает «Новогодние игры «Энергия» в Иркутске. Для Владимира Потапова сегодня особо значимый день – эта игра, по сути, его дебют в хоккее с мячом. 


 

ВЛАДИМИР ПОТАПОВ, генеральный директор АО «Байкалэнерго» (Входит в Эн+): 

«Я до этого занимался конькобежным спортом. Поэтому спорт мне всегда по душе, и он есть в моей жизни. Мы собрали сборную, занимаемся с ребятами, с такими же энтузиастами. На добровольных началах собираемся и играем». 
 



Турнир среди любителей объединил 4 команды. За звание лучшего коллектива борются сборная ветеранов «Байкал-Энергии», красноярский коллектив «Енисейская Сибирь 60+», команда Патриархии России и сборная сотрудников Эн+. Именно энергохолдинг и проводит в Иркутске «Новогодние игры». Это и популяризация спорта, о важности которой постоянно говорит основатель компании Олег Дерипаска, и возможность ярко отметить 100-летний юбилей хоккея с мячом в Прибайкалье. Соревнования непрофессионалов – лишь одно из событий четырёхдневного спортивного праздника. 


 

ЕЛЕНА ХАРЛАМОВА, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (Входит Эн+):

 «Популяризация хоккея с мячом идёт повсеместно, от детей до сотрудников. И здорово смотреть на ветеранов "Байкал-Энергии". Люди 60+ стоят на коньках, показывают отличную физическую форму. С них нужно брать пример и вести здоровый образ жизни». 

 

 

 

ЮРИЙ МОЛОТКОВ, руководитель дирекции по организации и проведению соревнований: 

«В Иркутске хоккей – это немножко своя тема. И мы этому очень рады. Федерация будет и хочет поддерживать направление именно любительского хоккея, студенческого, ветеранского хоккея. Для нас это важно». 
 



«Новогодние игры» продлятся в Иркутске до 10 декабря. Главным событием станет гала-матч профессионалов. Клюшки скрестят сборные «Запада» и «Востока» с участием лучших хоккеистов Суперлиги.