Перейти к основному содержанию

К поиску пропавшей иркутянки подключились волонтёры поискового отряда "Лиза Алерт — Байкал"

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/CNSkLTT7W7A

Это кадры следственного эксперимента. На них братчанин показывает, как убивал 52-летнюю женщину. С 9 марта она числилась пропавшей, однако её тело нашли довольно быстро. А после задержали и предполагаемого убийцу. И вот тогда выяснилось. Жертв две. Другая женщина была в списках пропавших ещё с ноября прошлого года. Но теперь её судьба известна.

А вот судьба молодой иркутянки пока под вопросом. Уже несколько дней её ищут полицейские и волонтёры. Подробности в следующем материале.

Спустя буквально несколько часов эту девушку будут искать десятки людей. А пока она просто идёт на остановку маршрутного такси, чтобы уехать в Урик. 25-летняя Наталья Полякова пропала 23 мая. Утром девушка в одном из супермаркетов сняла наличные, потом села на маршрутку, доехала до Александровского тракта. Потом на попутке до Урика. И уже там след пропавшей теряется. 3 суток поисков пока ничего не дали.

К розыску девушки подключились и волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт». На их счету не одна спасённая жизнь. В первую очередь волонтёры проверяют соцсети и контакты пропавшего. Если этот поиск ничего не даёт, выезжают на место. Порой бывает, что нужно привлекать кинологов и беспилотники. На земле волонтёры обращают внимание буквально на всё.

НИЯ МУХАМАДЕЕВА, волонтёр отряда «Лиза Алерт — Байкал»: «Если это лесной поиск, если, например, человек пропал, и мы знаем, что он курит, наши поисковики ходят и фотографируют все бычки в лесу, ставят точки на навигаторе, где это нашли, потому что иногда даже какая-то мелочь может всё поменять».

А вот поменять статистику по пропавшим жителям региона в лучшую сторону пока не удаётся. Итоги этого года подводить пока рано, а вот за прошлый весенне-летний сезон цифры такие. Потерялись 56 человек. Пятерых из них найти так и не удалось. В основном это сборщики дикоросов, которые порой сами усложняют работу поисковиков.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: «Одной из основных проблем является то, что по какой-то причине граждане в лес ходят даже вблизи города в камуфляжное одежде, то есть она в лесу, на довольно далёких расстояниях, не заметна. И, собственно, один из основных советов, который дают и полицейские и волонтёры — это иметь при себе одежду яркого цвета, чтобы в случае чего их можно было обнаружить в густой растительности».

Особая категория потерявшихся — дети. В 2018 году наш регион вообще вошёл в число территорий, где чаще других пропадают несовершеннолетние. Поисковый отряд «Оберег» специализируется как раз на поиске таких «потеряшек». А это их собственная стена и плача, и радости одновременно. Чёрно-белые ориентировки означают, что человека нашли уже погибшим. И таких единицы.

АРТЁМ ЩЕРБАКОВ, руководитель ПСО «Оберег»: «При поисках детей важны первые буквально часы, именно поэтому мы быстро очень начинаем поиски. Иногда поиски длятся и по полгода. И здесь вот как раз нужны волонтёры, люди, которые могут уделить 2 часа в месяц буквально на то, чтобы подключиться к поиску».
За весь 2019 год волонтёры «Оберега» нашли более 40 пропавших детей. Порой они прятались в магазинах или подъездах домов. А порой и в тайге, куда без спецоборудования лучше не заходить.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «В этом шкафу всё самое необходимо для работы поисковиков. Рации, фонарики налобные, ручные, навигаторы, батарейки для всего этого. Ну и, разумеется, аптечки. Этого оборудования хватит для группы из 20-ти человек».

Чтобы работать ещё эффективнее, в этом отряде разработали специальное приложение для смартфонов и программу для компьютера. Она бесплатная, и скачать её может любой и благодаря этому тоже стать волонтёром. Здесь можно видеть все ориентировки и район поисков. И главное — тут массовость. Ведь чем больше людей будет видеть, где ищут и кого, тем больше у потерявшегося человека, будь то ребёнок или пожилой, будет шансов на спасение.