Перейти к основному содержанию

Бродячих собак стало больше в Иркутске за период самоизоляции

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6iMe75W5OXs

А вот Иркутску паводки пока не грозят. Но и без них в областной столице хватает проблем. И речь не о коронавирусе, как вы могли подумать, мы о бродячих псах, которых стало в разы больше во время режима самоизоляции. Чем это может обернуться, расскажет Даниил Седов.

Шла третья неделя режима самоизоляции. Совсем недавно тысячи человек каждый день гуляли по Иркутску... Пока не появился вирус. Меры, принятые в борьбе с пандемией, должны были обезопасить людей. Но решение одной проблемы породило ряд других. Сейчас на улицах города можно увидеть только их... Собак становится всё больше. И чем дольше люди сидят дома, тем сильнее бродячие псы чувствуют себя хозяевами областной столицы.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «С начала года в Иркутске поймали 119 бродячих животный. Однако серьёзно делу это не помогло. Сейчас ловить псов просто некому. Именно поэтому уже три недели улицы областной столицы патрулируют не службы по отлову, а собаки».

Те, кто решается на свой страх выйти на улицу, боятся, кроме пандемии коронавируса, ещё и собак. Что на уме у бродячих псов, остаётся только догадываться. Это только на вид они мирно спят и не представляют опасности. Но в любой момент четвероногие могут напасть. Вот людям и приходится обходить их стороной.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Стороной собак обходят и те, кто должен заниматься их отловом. 28 марта в Иркутске был объявлен аукцион на отлов 600 беспризорных животных. Но до сих пор ни одна подрядная организация не осмелилась взяться за дело».

Предыдущий контракт с подрядчиком уже истёк. Это случилось ещё до пандемии. Срок содержания большинства собак, к слову, тоже уже кончился. 30 дней пойманных псов держали в приюте. Их кормили, лечили и вакцинировали от бешенства. И вот, спустя месяц, четвероногих отпустили на свободу. Где они продолжили жить по законам улиц.

Сколько сейчас по Иркутску бродит собак — никто точно не знает. Но одно ясно точно. С каждым самоизоляционным днём они всё больше отвыкают от человека. А это значит, может случиться так, что отношение к нему будет враждебное. Что повлечёт за собой волну нападений и укусов.

Пандемия коронавируса уже повлияла на жизнь человечества. Из-за режима самоизоляции воздух в Китае стал чище, в венецианские каналы вернулись дельфины и лебеди. А в Иркутск...в Иркутск вернулись бродячие псы. Хотя, хотя по факту они из города и не уходили.