Перейти к основному содержанию

Первый троллейбусный маршрут запущен по Академическому мосту в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5O4eCvLiPAo

Куда быстрее, чем раньше, теперь смогут добираться жители микрорайона Университетского в Иркутске до центра города. Сегодня в областной столице произошло по-настоящему знаменательное событие. По Академическому мосту был пущен первый троллейбусный маршрут. Первые впечатления от поездки сегодня услышал Павел Жолудев.

От желающих проехать в троллейбусе нет отбоя. И это не час-пик. Просто через пару минут новенькая машина впервые в истории областной столицы проедет по Академическому мосту. Появления собственного троллейбусного маршрута до центра города жители Университетского ждали не один десяток лет.

ГАЛИНА ХОЛМОГОРОВА, иркутянка: «Наши жители, пожилые жители, которые до центра города добираются на муниципальном транспорте, это 67-ой маршрут автобуса, это очень длинный маршрут через Студгородок. Представляете, как тяжело ехать пожилому человеку вообще-то с костылями, с больными ногами, а сейчас в новом, тёплом троллейбусе 11 минут, и они в центре города».

Запуск троллейбусного маршрута был связан со множеством технических нюансов. Протянуть пришлось 4 километра кабельных линий и установить 300 опор. Для бесперебойного питания запущена в работу новая тяговая подстанция. Всё, чтобы жители одного из самых густонаселённых районов города могли быстрее добраться до центра.

АНДРЕЙ МАКОВЕЦКИЙ, директор МУП «Иркутскгортранс»: «У нас второй по густонаселённости спальный район города после Синюшиной горы - это Университетский. Поэтому это было очень важно. Комфорт, экологическая чистота, антискользящие полы, антивандальные сиденья».

А ещё зарядные разъемы USB прямо в салоне и 6 камер наблюдения. Курсировать по новому маршруту под номером 5 будет сразу 6 новых троллейбусов, а интервал движения составит 10-15 минут.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Я хочу напомнить, что 49 лет назад у нас в городе был запущен первый троллейбусный маршрут от сквера Кирова до посёлка Энергетиков. Это уже привычный для иркутян вид транспорта, его нужно сохранять и его нужно развивать».

И развиваться есть куда. Например, в планах запуск троллейбусного движения в другой удалённый район города - Ленинский. Уже в следующем году начнутся работы по проектированию.