Перейти к основному содержанию

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ РЕГИОНА НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОЛОЖЕННЫЕ ИМ ПО ЗАКОНУ СОЦВЫПЛАТЫ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BBjw5v-35QQ

Многодетные семьи уже несколько месяцев не получают положенные им социальные выплаты. Почему - разбиралась наша съёмочная группа.

Детская смесь на вес золота. Для ангарчанки Ирины Щуки каждая покупка - серьёзный удар по кошельку. Не хватает денег. Социальные выплаты из федерального бюджета, которые положены многодетной матери по закону, не поступают уже два месяца. Хотя все необходимые документы у Ирины есть.

ИРИНА ЩУКА, жительница Ангарска: "Все документы оформила, правда, тяжело, конечно, оформлять. Месяц оформляла, со справками бегала. Я всё получила как многодетная мать, но от 0 до 3 месяцев ни разу не получала".

С такой проблемой столкнулась не только Ирина. В одном только Ангарске многодетных матерей, которые остались без поддержки государства, сотни. Они даже создали группу в мессенджере, где обсуждают ситуацию. Сложно представить, сколько семей ждут денег во всём регионе. Речь идёт о внушительных суммах. Так, например, размер субсидии для южных районов Иркутской области в месяц составляет 9915 рублей. Для северных - чуть больше 13 тысяч. В областном Министерстве социальной защиты пояснили: причиной задержки в поступлении денег стал рост числа получателей больше чем в два раза.

- В связи увеличением численности получателей: на 1 января 2019 – 3586 человек, на 1 ноября 2019 - 8906 человек. Предусмотренных бюджетных ассигнований на 2019 год меньше, чем необходимо для осуществления ежемесячной денежной выплаты в полном объёме. В связи с этим Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проведены расчёты дополнительной потребности и направлены в Минтруд Российской Федерации.

Сейчас вопрос о выделении средств Иркутской области для выплаты пособий рассматривается в правительстве страны. И как только необходимая сумма поступит в регион - многодетные семьи получат свои деньги с учётом задержек. Правда, когда это случится - увы, пока точных дат нет. Остаётся надеяться, что проблему смогут решить в ближайшее время. Жизнь слишком большого количества семей зависит от этих средств.