Перейти к основному содержанию

Международный книжный фестиваль вызвал ажиотаж в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/l-KwF3ORN2U

Об искусстве только и было разговоров в Иркутске на протяжении последних дней. В областной столице прошёл Международный книжный фестиваль. Тысячи изданий, десятки авторов, в том числе из-за рубежа, приковали к себе всё внимание. О том, чем запомнился фестиваль гостям, расскажет Павел Жолудев.

Площадь у Дворца спорта "Труд" в Иркутске оказалась захвачена... персонажами массовой культуры. Человек-паук, стормтрупер и японский спецназ собрались вместе, чтобы доказать, что комиксы - это тоже литература, а Международный книжный фестиваль - лучшее для этого место. Целый стенд на ярмарке посвящён графическим романам. Да и вообще здесь повсюду веет эклектикой. Пока герои комиксов маршируют дружными рядами, в паре метров от них горячо обсуждают, как писать о природных и техногенных катастрофах. Неизбежно одной из основных тем стало наводнение в Иркутской области. Известные журналисты не остались в стороне.

МАРИНА АХМЕДОВА, журналист: "Я никогда так быстро не писала репортажи, я его писала в поезде из Зимы в Иркутск, и в Иркутске продолжила писать, и как только закончила, поехала в аэропорт, полетела в Москву".

В соседнем лектории настоящий ажиотаж среди гостей фестиваля вызвало выступление популяризатора науки Аси Казанцевой. Во время встречи писательница представила свою новую книгу об устройстве человеческого мозга. А после окончания разговора десятки горожан выстроились в очередь с вопросами и за автографами.

АСЯ КАЗАНЦЕВА, популяризатор науки: "Сейчас очень большая роль переводчиков, трансляторов, тех, кто снимает сливки, тех, кто выбирает из каждой области самое интересное, тех, кто отслеживает главные тренды, тех, кто на неглубоком уровне погружения, но мониторит какую-то довольно широкую область науки и рассказывает о ней людям, чтобы они не чувствовали себя выкинутыми на обочину прогресса".

Чувствовать себя выброшенными на культурную обочину иркутянам тоже не пришлось. Целый час встречи с классиком норвежской литературы Эрландом Лу гости фестиваля готовы были провести, стоя под палящим солнцем. Для организаторов - Фонда поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" - такой интерес людей - главная причина, чтобы в следующем году вновь заставить весь Иркутск говорить о книгах.

КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН, журналист, куратор Международного книжного фестиваля: "То, что в Иркутске читают, я знал и был уверен, и говорить о книгах могут. Но я не знаю, как у вас в городе с книжными клубами, но это именно тот формат, которым мы, возможно, займёмся в следующем году".

А второй Международный книжный фестиваль тем временем подошёл к концу. Итогом стали 10 тонн проданных книг, встречи с 80 писателями и журналистами, спектакли, которые посмотрели более тысячи человек, и открытые чтения. Что ж, в культурной столице Сибири по-другому и быть не могло.