Перейти к основному содержанию

Дополнительные компенсации получат жители пострадавших от наводнения населённых пунктов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/tDI_KVdy9BQ

Дополнительные компенсации получат жители пострадавших от наводнения населённых пунктов. Речь идёт в первую очередь о тех людях, которые имели подсобное хозяйство. У большей части из них после паводка не осталось ни только посевов или скота, но и тех же теплиц, садового инвентаря и сельскохозяйственных строений.

В качестве единовременной компенсации люди получат по 20 тысяч рублей. Указ о новой мере поддержки подписал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Также на материальную помощь могут рассчитывать пчеловоды: за одну погибшую пчелосемью выплатят четыре тысячи рублей. Помогут и тем, кто потерял во время паводка строения для содержания сельхозживотных: суммы варьируются в зависимости от количества находившегося там скота - от 3 до 17 тысяч рублей за голову. В ближайшее время будет разработан механизм предоставления компенсаций. Стоит отметить, что эти нововведения дополняют уже изданный ранее указ. Согласно документу финансовая помощь положена тем, кто потерял во время паводка посевы и скот: свиней, коров и птиц. О том, что новые меры соцподдержки очень своевременны уже заявили некоторые парламентарии.

ЕВГЕНИЙ САРСЕНБАЕВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Необходимо этот перечень утраченного имущества уточнять и вносить какие-то изменения, поэтому это каждый день всё дополняется и меняется. И если мы сегодня приняли какое-то решение, что возмещаем в части утраченного имущества одну сумму, завтра уточнились данные, и мы людям отказываем. Ни в коем случае так нельзя поступать».

ДЕНИС ШЕРШНЕВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Социальная помощь уже оказывается в настоящий момент по указам губернатора: и помощь сельхозпроизводитеям, и помощь гражданам, пострадавшим от паводка на порчу и полную утрату имущества, и выдаются жилищные сертификаты. В данный момент всё это идёт вне зависимости от законопроекта. Законопроект нужен только для того, чтобы узаконить данные указы до конца текущего года».