Перейти к основному содержанию

Регион развивается во всех направлениях

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/C9exdkxhCso

А вот прививкой от варварского разграбления лесного фонда должен стать проект по маркировке всей заготавливаемой в области древесины. Первые, промежуточные итоги уже подвели в Прибайкалье. Сейчас на учёт поставлены почти 2000 пунктов приёмки и отгрузки, на которых введена система "Лесрегистр", контролирующая перемещение каждого бревна.

Это уже позволило увеличить налоговые отчисления в казну. О том, куда направят доходы, сегодня отчитался перед главой региона председатель правительства. На строительство и ремонт социальных учреждений в 2018 потрачено 9,5 миллиардов рублей - на 2 миллиарда больше, чем в предыдущем. "Потяжелел" и дорожных фонд. В нём сейчас заложено 11,5 миллиардов рублей. Задачи выйти на такие цифры были поставлены в прошлогоднем послании губернатора.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Ещё один вопрос, который всегда волнует жителей, - это состояние дорог. Оно должно быть постоянно в центре внимания. Тем более, что есть серьёзные задачи по безопасности дорог, снижению смертности в результате ДТП. Нужно наращивать качество и объёмы дорожного строительства. В прошлом послании я давал поручение проработать вопрос увеличения регионального дорожного фонда".

Увеличатся и суммы, направленные на поддержку молодых семей. На эти цели в ближайшие 6 лет будут выделять по 200 миллионов рублей ежегодно. Эти деньги пойдут на улучшение жилищных условий, что, по задумке, должно помочь избежать оттока трудоспособного населения из региона. Дополнительное финансирование получило и сельское хозяйство. В 2019 удалось ввести в эксплуатацию 25 тысяч гектаров неиспользуемой ранее пашни. А общий прирост за 2 года оказался одним из лучших в стране.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Ключевая задача, которая стояла в рамках послания, - это наращивание экономического потенциала и возможностей бюджета. У Иркутской области в данном направлении хорошие показатели, в том числе на уровне Российской Федерации. Мы входим в число 15 субъектов с положительной динамикой по бюджету".