Перейти к основному содержанию

35 тысяч жителей Усольского района рискуют остаться без аптек

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XzwK8tZ0s5M

Практически каждый житель сразу 9 населенных пунктов в Усольском районе зависит от работы аптек. Однако, в ближайшее время почти 35 тысяч человек, в том числе льготники, рискуют остаться без лекарств. Почему и какие меры предпринимают, чтобы исправить ситуацию узнаете из следующего материала.

Надпись есть, но самой аптеки фактически уже не существует. У жителей Усольского района новый 2019 год начнётся с проблем. Там прекратят свою работу сразу две муниципальные аптеки, обеспечивающие лекарствами льготников и фельдшерско-акушерские пункты. Ситуация совсем не рядовая, к тому же юридический статус организаций сейчас обозначен как «банкрот».

ИРИНА ДУБЕНКОВА, заместитель мэра Усольского района: «Наши аптеки подошли уже буквально к банкротству. Имеется на сегодняшний день большая задолженность по заработной плате, очень ограничено количество лекарственных средств в данных аптеках».

Значение закрывающихся аптек для Усольского района сложно переоценить. Учреждения обеспечивают лекарствами сразу девять населенных пунктов, в которых проживает около 35 тысяч человек. К тому же именно в этих аптеках получали необходимые препараты льготники. В качестве экстренной меры было принято следующее решение: приобрести необходимые лекарства люди смогут в поселковых фельдшерско-акушерских пунктах, но не во всех.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, главный врач Усольской городской больницы: «У нас она пока невозможна на трёх ФАПах. Это деревня Култук, ФАП станции Тельма и ФАП Биликтуй, потому что там новый фельдшерский состав и они требуют обучения. В начале года персонал мы обучим и розничную торговля в этих населенных пунктах также организуем».

Ещё один возможный вариант решения проблемы - расширение в Усольском районе другой аптечной сети. Но пока у неё нет даже лицензии на реализацию препаратов льготникам. И, по самым скромным прогнозам, оформление документов может занять несколько месяцев. Местные власти готовы привлекать новых предпринимателей освободившимися квадратными метрами.

ВИТАЛИЙ МАТЮХА, мэр Усольского района: «Сформирован перечень как раз того имущества, которое требуется на сегодняшний день для поддержки наших предпринимателей. Именно тем предпринимателям, которые хотят зайти в территории, мы будем предоставлять на льготных условиях эти помещения, которые непосредственно были аптеками и без изменения их вида деятельности. Это будет существенной поддержкой для предпринимателей, и по назначению будут работать помещения. Заинтересованность в этих зданиях есть».

Есть на данный момент проблема, и есть пути её решения. Однако, главное в такой ситуации - скорость. Ведь в ближайшее время поездки за лекарствами окажутся сопряжены с определёнными трудностями. И от того, как быстро аптеки вернуться в посёлки и деревни Усольского района, будет зависеть жизнь и здоровье тысяч людей.