Перейти к основному содержанию

Крышку люка купите?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Q99RE37YhfU

Однако это не единственная проблема, связанная с люками в Иркутске. Ведь порой канализационные крышки попросту бесследно исчезают. Десятками пропадают ежегодно с улиц областного центра. Зачастую за этим стоит криминальный умысел. В нюансы чёрного рынка сегодня вникала наша съёмочная группа.

У нас была крышка канализационного люка, автомобиль и желание подзаработать. Возможно, именно так в Иркутске начинается один из самых популярных криминальных сюжетов - воровство крышек с колодцев. И даже несмотря на уголовное наказание для воришек и штрафы для пунктов приёма металла, лючный бизнес продолжает процветать. И сегодня мы тоже решили ступить на этот скользкий путь.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На самом деле вся наша операция будет ненастоящей. Люк у нас действительно есть, но получен он вполне легальным способом под расписку. Собственно и продавать мы его не собираемся. Наша задача - лишь предложить случайно выбранным пунктам приёма купить его. В роли сбытчика выступит наш водитель Сергей Лапшин, а оператор Владимир Пинаев обеспечит работу скрытой камеры. Что ж, поехали".

Исходные данные, которыми мы обладаем, невелики. Известно, что средняя цена крышки люка на легальном рынке - около 7 тысяч рублей. Нас интересуют пункты приёма, где расплачиваются исключительно наличными. Увы, но в первой же точке наши надежды не оправдались.

- Здравствуйте, а где принимают лом?
- Здесь.
- А у вас только цветной?
- А что у вас?
- Люки не принимаете?
- Какие люки?
- Крышки, крышки...
- Криминал!

Скупщик абсолютно прав. Штраф за приобретение краденой крышки достигает 50 тысяч рублей. Многие идут на хитрость. Например, пилят люк на несколько частей. Тогда он перестаёт быть крышкой. Именно так нам предложили поступить в следующем пункте приёма металла.

- То есть ни в каком виде? Ни распиленный, ничего?
- Разбитый можно! Разбитый, хотя бы на три части. Тогда можно, а целый нет.
- А стоимость не скажите?
- 9 рублей килограмм.
При такой цене пятидесятикилограммовая крышка принесла бы нам всего 450 рублей. Отличие от рыночной стоимости - колоссальное. Но и это не предел. В следующем пункте нам предложили ставку в 5 рублей за кило. Правда, в итоге брать люк передумали. В отличие от последнего скупщика.

- Канализационный люк...
- Он откуда у тебя?
- Да на даче валялся.
- Ну, вези...
- А сколько он будет стоить? Есть смысл его везти?
- 9 рублей...
- Килограмм?
- Да.

Но крышку скупщику мы так и не привезли. Наоборот, вернули её туда, где и взяли под расписку. Ведь, несмотря на скромную стоимость на чёрном рынке, этот элемент благоустройства куда ценнее на своём законном месте.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Результаты нашего сегодняшнего эксперимента оказались разнообразными, но последствия у них всё-таки будут. Информацию о пунктах приёма, в которых у нас были готовы приобрести люк, мы передали в полицию. Там обещали провести проверку, о которой мы обязательно расскажем".