Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Дарьей Жельвис

Шоев Евгений

Единый государственный экзамен для выпускников - серьёзный стресс. Побороть его призвана Всероссийская акция "100 баллов для победы". Сегодня она состоялась в Иркутске и, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Несколько десятков старшеклассников встретились с теми, кто всего год назад сам сдавал экзамен. И сделал это на 100 баллов. Таких в Иркутской области 75 человек. Сегодня все они учатся в лучших вузах региона и страны. Продолжить получать образование в Иркутске решила Дарья Жельвис. Она будущий филолог. День, когда ей сообщили результат экзамена по русскому языку, девушка запомнила на всю жизнь. Отсутствие ошибок во всех заданиях автоматически присвоило ей звание "стобальника". Сегодня Дарья поделилась секретами подготовки к ЕГЭ со старшеклассниками, а заодно поговорила с нами о главных событиях уходящей недели в рубрике "Обсудим".

Понедельник надолго запомнится жителям села Хомутово Иркутского района. Там затопило 53 участка. Всему виной - талые воды. Они стали скапливаться на улицах из-за того, что при строительстве некоторых домов были засыпаны дренажные канавы. Их расчисткой занимаются спасатели.

ДАРЬЯ ЖЕЛЬВИС, студентка: "В этом вопросе нужно думать о последствиях своих действий, потому что закапывание канав - это достаточно необдуманный поступок".

Во вторник мы рассказали о взрыве газа в Усолье. ЧП произошло в частном доме. Серьёзно пострадала семейная пара. У женщины обожжено 50% тела, у мужчины - около 30. Предполагаемая причина взрыва - халатность. Пострадавшие поставили газовый баллон возле печи.

ДАРЬЯ ЖЕЛЬВИС, студентка: "Нельзя быть такими беспечными и настолько просто относится к своей жизни и жизни окружающих".

Среда принесла новость об очередном повышении цен. Вырастет стоимость проезда в общественном транспорте Иркутска. С 3 мая один билет будет обходиться в 20 рублей. Правда, не везде, а лишь на 17 частных маршрутах.

ДАРЬЯ ЖЕЛЬВИС, студентка: "Я готова рассуждать об этом очень долго, потому что в список этих маршрутов попали два моих автобуса. И это вызывает очень сильное негодование, потому что, по моему мнению, с транспортом у нас проблемы".

В четверг в Ивано-Матрёнинскую больницу с ранением был доставлен ученик 9 класса. Нож в спину ему случайно воткнул одноклассник. Сегодня пострадавшего прооперировали. Его жизни ничто не угрожает.

ДАРЬЯ ЖЕЛЬВИС, студентка: "Я не знаю, было ли это на самом деле так. Но это же надо постараться так сделать".

В пятницу впервые в Иркутске прошла Всероссийская акция "100 баллов для победы". Своим опытом сдачи ЕГЭ пришли поделиться со старшеклассниками выпускники прошлых лет.

ДАРЬЯ ЖЕЛЬВИС, студентка: "Мне кажется, это очень полезно для морального подъёма. И сразу просыпается желание работать, потому что вот эти ребята смогли, а я что не смогу? Я чем хуже?"