Перейти к основному содержанию

"По весточке": кто ж его посадит - он же памятник!

Горзова Юлия

Не кричал от радости, но немного шокирован был. Братчанин Дмитрий Басов стал лучшим фантастом страны. Он победил в ежегодной национальной премии "Писатель года". Его выбрали в номинации среди непрофессиональных авторов, публикующихся на одном из известных интернет-порталов. Конкурентов было немало: со всей России плюс из стран Европы, Азии и Северной Америки. Главная награда - контракт на публикацию произведения, с которыми Дмитрий участвовал в конкурсе. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! 81 год назад появился первый памятник мультипликационному герою - моряку Папайю. Композицию установили в Техасе. С тех пор по всему миру то тут, то там появляются самые разнообразные мультяшки. Сегодня речь пойдёт о памятниках и всём, что с ними связано.
--------------------------------------
Как вам такой бабр? Лично мне нравится! А если ещё знать, что он из бумаги – так вообще шедевр. Композицию соорудил иркутянин. В создании сложной схемы, чтобы диковинный сибирский зверь получился как настоящий, помогли москвичи. Останавливаться на одном символе родного региона мужчина не планирует: хочет таким образом - на бумаге - увековечить все достопримечательности города и области.
--------------------------------------
Одна из достопримечательностей Усолья осквернена. Школьницы закидали снегом… Вечный огонь. Говорят, делали это не из злого умысла. А просто в силу своего юного возраста. А, может, из-за кучи свободного времени. А, что более вероятно, из-за плохого воспитания. Хорошо, что хулиганки попали в поле зрения камер, девочек быстро разыскали. И теперь, словно огонь, горят от стыда щёки не только школьниц, но и их мам и пап.
--------------------------------------
И взрослых, и детей будет держать в страхе Годзилла. На днях в центре Токио был замечен трёхметровый монстр из фильма. Теперь человечеству придётся сосуществовать с Годзиллой. Такая надпись украшает монумент. Её взяли из фильма 2016 года про огромного ящера. Всего же монстр стал героем около 50 кинолент и видеоигр, а его образ является одним из самых узнаваемых в массовой культуре.
--------------------------------------
Не узнают совсем скоро набережные и скверы жители Великого Новгорода. Там определили лидеров голосования за благоустройство общественных пространств. Но интересно не это! Выборам предшествовала необычная агитация. Памятники города… встали в одиночные пикеты. Активисты таким образом решили призвать жителей голосовать за сквер "Любовь и голуби". Несмотря на такой оригинальный ход, парк занял лишь 9 место. Но это не повод отчаиваться. И до этого сквера дойдёт очередь.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!