Перейти к основному содержанию

Какая работа?! Мороз ведь!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/3J0GhCp7vUs

Обморожение - всегда беда, ведь без квалифицированного лечения не обойтись. Для человека работающего это означает одно - больничный. Хотя мало кто знает, что аномальные морозы можно переждать дома. И при этом не получить прогул. Каким образом - расскажем в следующем материале.

15 минут на воздухе и столько же в помещении. Именно по такому графику теперь работает Фаррух Норов. Это не личная инициатива мужчины. На щадящий режим из-за аномальных морозов перевели всех иркутских дворников. К тому же изменился объём выполняемых работ. Сейчас круг их обязанностей ограничивается только очисткой территории возле подъездов. Да и на смену дворники выходят чуть позже обычного.

ФАРРУХ НОРОВ, дворник: "Утром в 7 часов начинаем и до 12 часов. Потому обед и ещё до 3-4 часов. 15 минут работаем, 30 бывает, потом 15-20 отогреваемся и снова работаем. Нормально".

Послабление в аномальные морозы делается фактически всем работникам, чья деятельность проходит на улице. Например, для строителей по трудовому законодательству обязательна тёплая бытовка. Помимо общего обогрева там должны быть отдельные печки для рук и ног. К тому же работа при температуре ниже -35 вообще нежелательна. К слову, на большинстве стройобъектов Иркутска сегодня непривычно тихо.

Иные условия у продавцов. Особенно тех, что трудятся на городских рынках. Они сами решают выходить сегодня на работу или нет. На этой иркутской ярмарке под открытым небом лишь сегодня начали появляться продавцы. Впервые с начала недели. 9 часов на морозе - то ещё испытание. Спасаются горячим чаем, тёплой одеждой и поддержкой коллег.

Но если вы думали, что поблажки в такой мороз есть лишь у уличных работников, то вот и нет. Например, температура в офисах тоже строго прописана в СанПиН. В частности возле рабочего стола должно быть не прохладнее +22.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В обратном случае работник вправе, вы не поверите, уйти с работы на час раньше. Ну, а если же в офисе температура в принципе ниже +12, то можно вообще не выходить и рассчитывать на оплату в размере 2/3 от тарифа. Но это не точно".