Перейти к основному содержанию

"Высота" не на высоте: жильцы не могут справить новоселье

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9tsF4LbMxes

Подготовить выход из проблемы обманутых дольщиков и нерасселённых аварийных домов гораздо сложнее. Но именно такая ситуация сейчас складывается в Иркутске вокруг нового жилого комплекса "Высота".

Фактически - новенькие квартиры готовы встретить жильцов: строительные экспертизы пройдены. Юридически - заселяться нельзя: нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Значит в таком жилье людей не пропишут, договоры на коммунальное облуживание не будут заключать. Первопричина в том, что застройщик не расселил и не снёс рядом расположенные аварийные дома. А это было обязательным условием при новом строительстве, землю для которого выделил город. Договор с застройщиком расторгнут, земля под новостройками и квартиры в них оказались вне закона.

НАДЕЖДА ЯКИМОВА, юрист строительной компании: "Мы, конечно, сейчас будем предпринимать определённые действия, то есть, может, будем оспаривать односторонний отказ, может, не будем оспаривать. У нас пока позиция такая - непонятная. Понятно, что права дольщиков не должны быть нарушены".

Нарушенными свои права называют 400 семей. По оценке застройщика, пострадавших может быть в два раза больше. В настоящее время один из депутатов Государственной Думы обратился с просьбой защитить интересы иркутян к министру строительства и коммунального хозяйства России Михаилу Меню и губернатору Иркутской области Сергею Левченко. В администрации Иркутска не собираются пересматривать своё решение, потому что тогда в заложниках останутся жители аварийного жилья. Некоторым нерасселённым домам уже больше сотни лет, их стены рушатся, люди могут просто остаться на улице.

МАРГАРИТА ЛИ, руководитель аппарата администрации Иркутска: "Мы подходим к точке, когда строительство нового жилья будет завершено строительной компанией, а дома аварийные не расселены. Возникает угроза: строительство завершили, компанию ликвидировали, обязательства по расселению не исполнили. На этот счёт у нас должна была быть банковская гарантия. То есть мы её берём и расселяем. Но банковской гарантии нет, соответственно, нам нужно синхронизировать завершение строительства новых домов и расселения аварийных домов".

Ни городская администрация, ни застройщик на данный момент не намерены менять свои позиции. Поэтому кто и когда поставит точку в этой ситуации, пока не ясно. Свою лепту в происходящее уже в ближайшее время может внести зима: хоть аварийные дома и подготовили к ней, но как люди будут переживать холода, неизвестно. Постройки прошлого и позапрошлого века не могут гарантированно сохранять тепло и не застрахованы от коммунальных аварий.