Перейти к основному содержанию

"По весточке": мал, да удал

Горзова Юлия

Журналисты французского телеканала приехали в Иркутск ради встречи с этим человеком. На фотографии – врач-реаниматолог Ирина Тетерина. В декабре прошлого года, во время массового отравления метиловым спиртом, женщина круглосуточно боролась за жизнь пострадавших. Это интервью станет основой для документального фильма, который будет показан во Франции. Другими же интересными весточками со всего мира уже готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. А знаете ли вы, что в одном из шведских городков есть… улица для мышей? На ней естьмагазин орехов и итальянское бистро. И всё такое крохотное. Сегодня поговорим обо всём, что можно охарактеризовать как маленькое.
--------------------------------------
Выставка "Город миниатюр" открылась в ангарском музее Часов. На витринах - 372 экспоната, размер которых не превышает нескольких сантиметров. Боевая техника, исторические персонажи, герои книжных сказок. Среди авторов работ не только школьники, но и те, для кого детские игры остались далеко в прошлом. Материалы тоже самые разнообразные: картон, глина... Оценить творчество 20 мастеров-миниатюристов можно до конца февраля.
--------------------------------------
Оценивать будут работы абаканцев в зоопарке. Жителям предложили создать… съедобные валентинки. И таким образом поздравить животных с Днём Святого Валентина. Участвовать могут все желающие. Чем оригинальнее и вкуснее "валентинка", тем лучше. Это могут быть, например, маленькие сердечки из морковки. Кто лучше всех постарается, получит живой подарок, причём тоже небольших размеров, например, кролика, морскую свинку или хомячка.
--------------------------------------
Несмотря на свой крохотных размер, наделали много шума. Матч чемпионата мира по крикету в Йоханнесбурге прервали… пчёлы. Игроки были вынуждены лечь на землю из-за появившихся на поле насекомых. Персонал стадиона попытался прогнать рой при помощи ведра с раствором соды и огнетушителя, но тщетно. Как только игру возобновляли, пчёлы вновь возвращались на газон. Спас спортсменов только профессиональный пчеловод. Он собрал насекомых в переносной улей.
--------------------------------------
Собирают информацию, чтобы создать экскурсионную тропу в иркутской усадьбе Сукачёва. Учреждение выиграло грант регионального отделения Русского географического общества. На полученные средства в парке появится много чего интересного. Среди новинок – маленькие QR-коды, содержащие дополнительные сведения о деревьях, кустарниках, исторических растениях. Везде разместятся таблички с информацией сразу на нескольких языках. Ожидается, что первые экскурсии по тропе пройдут осенью 2017 года.
--------------------------------------
Вот и все весточки на сегодня. Размер не всегда имеет значение! До встречи!