Перейти к основному содержанию

Послание губернатора Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JtEy-77yuyk

Провести масштабные научные исследования на Байкале - такое поручение Министерству ресурсов сегодня дал губернатор. Перед другими министерствами тоже поставлены важные задачи. О ключевых моментах послания главы региона Законодательному Собранию - следующий материал.

В зале - максимальная тишина и сосредоточенность. На послание губернатора Законодательному Собранию приглашены не только депутаты: здесь видные политики, руководители крупных региональных организаций, активные общественники. Всем важно знать позицию главы области по самым актуальным проблемам. Одна из которых - капитальный ремонт.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Противоречивые решения, в том числе и надзорных органов, подтверждают несовершенство законодательства в этой сфере. Мы продолжим настаивать на необходимости существенного изменения регионального закона о капремонте. Сейчас этот документ приводят в соответствие с федеральным законодательством, вводя льготы для жителей в возрасте 70 и 80 лет».

Не льготы, а наказания ждут нарушителей лесного законодательства. За порядок в тайге взялись всерьёз. Задерживают банды «чёрных лесорубов» и коррумпированных лесничих. Очередной арест произошёл накануне.

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, руководитель общественного Центра ОНФ по защите леса: «В связи с арестом руководителя Осинского лесхоза прольётся свет и на другие лица, которые имели непосредственное участие в нелегальной заготовке леса и к нелегальному теневому лесообороту».

Из тени нужно выводить зарплаты, наполнять дефицитный бюджет налоговыми отчислениями. Федеральные службы и муниципалитеты - только за!

КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, руководитель Управления ФНС по Иркутской области: «Мы проводим комиссии, куда приглашаем налогоплательщиков, у кого зарплата ниже установленной законом и ниже по отрасли. Начинаем разбираться, как и почему. И, как правило, налогоплательщики уточняют свои обязательства - и по налогам, и по зарплатам».

Обязательства перед населением, в свою очередь, руководство регионом намерено выполнять, несмотря на трудности. Экономический кризис расценивают как возможность обновления и развития.